Поисково-спасательные работы на виа феррате на горе Ильяс-Кая

За последние три дня на виа феррате на горе Ильяс-Кая 2 раза проводились поисково-спасательные работы спасателями ГКУ ЦГЗ г. Севастополя.

В субботу, 7 августа, помощь понадобилась  туристу на самом сложном участке виа ферраты Д-Ж. Переоценив свои силы, мужчина не смог преодолеть этот участок. Кроме того, его снаряжение не соответствовало тому, которое необходимо для прохождения подобных горных маршрутов. Учитывая, что используемая им самостраховка не была предназначена для виа феррат, любой срыв мог стать для восходителя фатальным. Несмотря на то, что турист взял с собой и дополнительное снаряжение (веревку, карабины, спусковое устройство), воспользоваться им он не смог. Прибывшие спасатели помогли пострадавшему спуститься к началу участка Д-Ж и вывели его на тропу.

В понедельник, 9 августа, спасатели ГКУ ЦГЗ г. Севастополя выехали на помощь двум туристам, которые не смогли самостоятельно подняться по участку З-Е и попросили о помощи. Несмотря на то, что используемое ими снаряжение было сертифицировано, у восходителей не хватило сил  и опыта для прохождения маршрута.

Стоит отметить, что в обоих случаях туристы совершали восхождение по виа феррате на гору Ильяс-Кая самостоятельно, не пользуясь услугами гидов. 

Недостаток опыта прохождения таких горных маршрутов, переоценка своих сил и отказ от услуг профессиональных гидов – это основные причины, которые приводят к тому, что туристы оказываются в сложных, а зачастую и опасных, ситуациях и вынуждены обращаться к помощи спасателей.

Хотелось бы еще раз напомнить, что виа ферраты в Крыму не являются аттракционами. Это альпинистские маршруты, для прохождения которых необходимо сертифицированное снаряжение, а также достаточная физическая подготовка и соответствующий опыт. Чтобы определиться в собственных силах и возможностях самостоятельного прохождения виа ферраты, мы рекомендуем всем сначала пройти самостоятельно самые легкие маршруты, взяв в аренду всё необходимое снаряжение для виа ферраты. Либо совершать восхождения с гидами по виа ферратам в Крыму.