КЛАССИФИКАЦИЯ АЛЬПИНИСТСКИХ МАРШРУТОВ КРЫМА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ АЛЬПИНИСТСКИХ МАРШРУТОВ КРЫМА

Классификация выполнена на основе отчетов и другой информации об альпинистских маршрутах Крыма.

Шаан-Кая

Названия маршрутов.

В различных источниках один и тот же маршрут иногда упоминается под разными названиями. В настоящем  издании каждый маршрут имеет только одно название. В спорных случаях составители руководствовались рекомендациями местных альпинистов.

Год первого прохождения, также как и авторство некоторых маршрутов, может вызывать обоснованные сомнения. Многие первые прохождения не фиксировались. Врядли объективные авторство и год первого прохождения могут быть установлены для всех, известных на сегодня, крымских маршрутов.

Пустые графы означают отсутствие соответствующей информации у составителей.

Категории сложности :

Сложность традиционных маршрутов - маршрутов с классическим первым прохождением снизу вверх и организацией собственных точек страховки - указана в привычных альпинистских категориях советской шкалы. Они служат лишь для оценки трудности маршрута в целом и часто недостаточно отражают сложность отдельных участков.

Оценивая свои возможности при выборе маршрута, не полагайтесь только на эти категории, а постарайтесь получить о маршруте более подробную информацию.

Сложность «пробитых» маршрутов - спортивных маршрутов с предварительно установленными стационарными точками страховки, на которых в большинстве случаев не требуется организация дополнительных собственных точек страховки - указана только в категориях французской шкалы для спортивного лазания (French Grade). Этим маршрутам не присвоена альпинистская категория сложности. Они приведены в качестве справочного материала отдельным блоком.

Арфен Чер-бурун (596 м)

К.с

Маршрут

Первое прохождение: состав команды или руководитель

год

1

Мираж

А.Ляпун - С.Стрельцов (Севастополь)

1992

2

Родео

П.Слюсар (Киев) - М.Калиниченко (Житомир)

2000

3

Оба-на

С.Стрельцов - А.Закутин (Севастополь)

2001

4

Пиранья

С.Стрельцов - А.Закутин (Севастополь)

2002

Айя (558 м)

1

Ассоль. Первый вариант по стене с отметкой 394 м.

А.Ляпун - С.Стрельцов (Севастополь)

1986

2

Ассоль. Второй вариант по стене с отметкой 394 м.

С.Стрельцов, А.Закутин, М.Стрельцов (Севастополь)

2003

3

4A

Pourquoi pas? Первый вариант по стене с отметкой 498 м.

С.Стрельцов - И.Вольский (Севастополь)

1986

4

4A

Pourquoi pas? Второй вариант по стене с отметкой 498 м.

С.Стрельцов - М.Стрельцов (Севастополь)

2003

5

Маршрут Корныся

Х.Корнысь, В.Засыпкин, В.Клатаевский, В.Кулямин, В.Пантюхин, А.Молдованов (Крым)

1974

6

Ворота с началом слева

 

 

7

Левая воротина

А.Трацевич (Харьков), С.Калошин (Севастополь), В.Лихачев (Ялта), С.Недосекова (Киев)

1980

8

Спартак

В.Черевко (Киев), В.Подгорский (Ужгород), В.Головенко, И.Шарабура (Стрый), В.Паламарчук, В.Ткаченко (Киев)

1976

9

Ворота

В.Лендель (Ужгород), В.Костриченко, В.Засыпкин, Х.Корнысь, Е.Уманец, В.Клатаевский, А.Ларионов (Симферополь), В.Кулямин (Ялта)

1973

10

Мариманы

И.Кавер, А.Холопцев, П.Старицкий, В.Янченков, В.Пащенко (Одесса)

1975

11

Блик

Е.Новосельцев - С.Дашкевич (Екатиринбург)

2007

12

Одесский Авангард

А.Ставницер, А.Королев, Р.Демьяненко, С.Сипкин (Одесса)

1975

13

Киевский Авангард

А.Самодед - В.Бовкун (Киев)

1975

14

Карнизы

А.Самодед (Киев), В.Бойко (Никополь),  А.Ставницер (Одесса), В.Засыпкин (Симферополь)

1979

15

По серому зеркалу

Команда Крыма

1977

16

По центру "Телевизора"

М.Горбенко, А.Горбунов, А.Холопцев, В.Альперин (Одесса)

1977

17

Камины

А.Ставницер, М.Горбенко, В.Леонтьев, А.Холопцев, А.Рыбина  (Одесса)

1976

18

Гениуша - Нагоги

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1979

19

Большой угол

А.Самодед, Вик.Грищенко (Киев), А.Ставницер, А.Гениуш

1978

20

Через карниз "Птица"

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1980

Куш-Кая (627 м)

1

Единичка

 

 

2

Через горловину левой чаши

 

 

3

Подошва слева

М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)

1995

4

Подошва справа

М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)

1995

5

Центр ЮЗ стены

А.Левин (Севастополь)

 

6

Классика

 

 

7

Через каньон

М.Воробьев (Севастополь)

1991

8

Кольцо

 

 

9

Диагональ

 

 

10

Центр чаши

А.Левин-М.Бабич (Севастополь)

1978

11

Рыбка

А.Ставницер, Г.Ховрачев, А.Королев, П.Старицкий (Одесса)

1972

12

Варежка

А.Ставницер - А.Холопцев (Одесса)

1972

13

6A

А.Гениуш - В. Кудрявцев.

2012

14

Штаны, левый.

А.Ставницер, Р.Демьяненко, С.Сипкин, В.Леонтьев (Одесса)

1974

15

Штаны, правый.

М.Голубенко, Вал.Грищенко, Вик.Грищенко, Н.Кияница (команда киевского "Авангарда")

1973

16

Сенокос

М.Волошановский - С.Надточий (Симферополь)

1994

17

Уголок

А.Носов - М.Калиниченко (Севастополь)

1975

18

Большой камин ЮВ стены

Г.Ткаченко

1978

19

"Надежда"

Н.Сосновских, С.Стрельцов, А.Кучерявый (Севастополь)

1986

20

Интеграл

А.Горбунов - А.Холопцев (Одесса)

 

21

Парабола

 

 

22

Пугачев Лапшин

2016

23

Пугачев Лапшин

2016

24

Правый крайний

 

 

Каланых-Кая (623м)

1

Лавриненко А Цема Е

2016

2

Лавриненко А Цема Е

2016

 

Ильяс-Кая (681 м)

1

"Незнайки на Луне"

Н. Сосновских, А. Скрипниченко, А. Левин

2012

2

По центру ЮВ стены через "Чемодан"

А.Гениуш - С.Калошин (Севастополь)

1983

3

Донецкая

 

 

4

По Ю стене

М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)

1979

Челеби (657 м)

1

На массив "Башня"

 

 

2

По левому камину

 

 

3

Белка

А.Максименя (Минск), соло

2004

4

Стрелка

М.Суслов (Москва)

1980

5

"Дана/Луноход"

Ю.Круглов - Ю.Ляшенко (Севастополь)

1999

6

Бершова

С.Бершов (Харьков)

1979

7

Днепровский

 

 

8

Вербы

А.Верба, В.Яцко, А.Сергеев, М.Богомолов (Киев)

1982

9

По Большому камину

 

 

10

По правой стороне Большого камина

 

 

11

А.Лавриненко  М. Поляков (Одесса)

2010

12

Зуб

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

1999

13

Куриная лапка

 

 

14

"Дырка"

 

 

15

Павлова

Ю.Павлов (Севастополь)

 

16

Экстрим

Л.Волков - А.Ларионов (Харьков)

2002

Форосский кант (600 м)

1

А.Кузьменко - В.Разуваев (Одесса)

2006

2

Белый негр

М. Перевалов -  Л. Присовская (Одесса)

2008

3

Фунтик

О. Шаевская – Е Присовская (Одесса)

2008

4

Тележенко

 

 

5

По правому краю З части массива

 

 

6

Кусты

 

 

7

По левой стороне Зеленого угла

 

 

8

Зеленый угол

В.Тимофеев (Днепропетровск)

1981

9

По левой грани Зеленого угла

А.Лавриненко (Одесса) - С.Пугачев (Горловка)

2005

10

По левой стороне Канта

 

 

11

Кант по Канту, левый

А.Гришкевич - В.Волкодав (Днепропетровск)

1970

12

Кант по Канту, правый

А.Верба, В.Бодник, А.Бычек, Н.Сульжик (Киев)

1973

13

Перья

 

 

14

Рыжий угол

А.Ставницер, А.Королев, Н.Ческидов (Одесса)

1971

15

Семерка

П.Денисенко (Кировоград)

1976

16

Семерка, вар. через откол

А.Лавриненко (Одесса) - С.Надточий (Симферополь)

2000

17

Центр

А.Лавриненко, В.Могила, А.Жилин (Одесса)

2003

18

Левый Ромб

А.Волкодав (Днепропетровск) + 2

1973

19

Правый Ромб

П.Денисенко (Кировоград)

1978

20

5A

А.Лавриненко – А.Кузьменко (Одесса)

2007

21

Серые карнизы

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

22

По правой части Форосского канта

 

 

23

ПК

 

 

Мшатка-Кая (618 м)

1

«Виктория»

Хорошевский Александр Сергеевич, Попов Никита Борисович, Луганск

2011

2

Гостев Кирилл и Владимир Одоев

 

3

Вилка, левый

К.Рыбалко - В.Хитриков (Днепропетровск)

1973

4

Вилка, правый

 

 

5

Бумеранг

Гостев Кирилл

Одоев Владимир

Леонтьева Екатерина

2013

6

Кирилл Гостев и Владимир Одоев

 

7

Филатовская

А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

8

Ухо

 

 

8

Загирняк Михаил – Пугачёв Сергей

2017

9

Триангуляция

 

 

10

Ю.Круглов – В. Одоев (Севастополь)

2013

11

Стрелка

А.Гришкевич (Днепропетровск)

 

12

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2006

13

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

1984

14

Рыжий вывал

Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

15

Не туда

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

16

Треугольник слева

 

 

17

Треугольник по центру

А.Волкодав - М.Быстрицкий (Днепропетровск)

1973

17

А.Лавриненко Т.Цушко (Одесса)

2009

19

Треугольник справа

 

 

20

Четверка

 

 

21

По центру В бастиона

 

 

22

По прав части В бастиона

Полтавец  Макаид

2013

Замок (650 м)

1

Зеленый угол

А Заколодний

2013

1

Гениуша - Щербакова

А.Гениуш,  А.Щербаков, В.Нестеров (Севастополь)

1991/ 1994

2

Мамонт-83

Вик. Украинцев

1983

3

Через сосну, левый

В.Тимофеев - М.Перлов (Днепропетровск)

1978

4

Через сосну, правый

Ю.Лишаев, Ф.Воскобойников, В.Тарасевич (Крым)

1977

5

Ход конем

Е.Полтавец - В.Сипавин (Харьков)

2006

6

По зеркалу (комбинация 2-х ходов Ю. Лишаева)

Ю.Лишаев (Симферополь)

2004

7

Соколиный.

Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

8

«БИОС»

А.Гениуш  В. Могила (Одесса)

2010

9

Через пещеру

Ю.Лишаев (Симферополь)

1986

10

Direct-2003

А.Лавриненко (Одесса) - С.Пугачев (Горловка)

2003

11

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

12

Генезис

М.Волошановский - С.Надточий (Симферополь)

1991

13

Масяня

А.Максименя (Минск), соло

2006

14

Обратный интеграл

Команда Днепропетровска

 

15

5A

Интеграл

А.Гришкевич - В.Миронов (Днепропетровск)

1969

16

Киевская

 

 

Малый Кильсе-Бурун (638 м)

1

По правой стороне ЮЗ стены

 

 

2

По центру Ю стены и левой стороне вершинной башни

Ю.Лишаев (Симферополь)

1973

3

А.Лавриненко-Т.Цушко (Одесса)

2008

4

Перо

 

 

5

Три карниза

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

6

Копье

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

7

Скальная хирургия

М.Волошановский (Симферополь), соло

1990-1991

8

Днепропетровский

 

 

9

«Ирония судьбы»

Поддубнов М. Куролесов М.

2013

10

Коля-Толя

А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

11

По правому краю З стены ЮВ гребня

А.Брынза - Ю.Шилов (Днепропетровск)

1991

12

Ребро

 

 

Кильсе-Бурун (712 м)

1

Локомотив

А.Брынза (Днепропетровск)

1991

2

Вопросик

 

 

3

Вопрос

В.Чеканов - В.Козиный (Днепропетровск)

1973

4

Три сосны

 

 

5

По правой стороне 4-го контрфорса З части массива

 

 

6

По внутреннему углу левого края Ц части массива

 

 

7

По стене левого края Ц части массива

А.Брынза (Днепропетровск)

1990

8

Зяблик

В.Головей - А.Карпенко (Днепропетровск)

1978

9

Зяблик через верхний бастион

А.Жилин (Одесса) - А.Гениуш (Севастополь)

2006

10

Денисенко

П.Денисенко (Кировоград)

1977

11

Брынзы

А.Брынза (Днепропетровск)

1991

12

Фантом

А.Максименя (Минск)

2008

13

Желтая подводная лодка

Авторы и первое прохождение: П.Швец (Кривой Рог) - А.Романовский (С.-Петербург)

2001

14

А. Заколодний (Харьков)- Ю.Круглов (Севастополь)

2012

15

Через "Крокодил"

М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)

1976

16

По Ц внутреннему углу

 

 

17

Классика

 

1969

18

Тапок

О.Вербицкий, П.Гришин, Д.Романенко (Киев)

2006

Башня. Западная (610 м)

1

Аня - Маня

М. Коптева – А. Ясинская

2008

 

Башня (610 м)

1

Труба

 

 

2

Череп

 

 

Куба-Кая (662м)

1

П.Швец – А.Лавриненко

2009

2

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2009

3

 

 

А.Лавриненко – А.Кузьменко(Одесса)

 

2009

 

4

Марсала

С. Пугачев(Горловка) - П.Швец (Кривой рог)

2008

 

5

 

 

9е марта

 

П. Швец – С. Пугачев

 

2007

6

П.Швец – А.Лавриненко

2009

7

Леонтьева Екатерина, Буракова Анна, Христич Ирина

2014

Куба-Кая. Восточная башня

1

Пруха

Ю.Лишаев - Д.Евсеев

2008

 

Мердвен-Кая (656 м)

1

Пасхальная

В. Бровко  М. Каширский

2013

1

Бедовая голова

С.Надточий  - А.Шелхаков (Симферополь)

2004

2

Серпом по…

А.Михайлова - С.Надточий (Симферополь)

2003

3

Междуболтие

Ю.Круглов – Ю. Ляшенко (Севастополь)

2009

4

Карнавал

И.Савельев (Днепропетровск), А.Жилин, В.Могила (Одесса)

2003

5

Сюрприз

 

 

Мердвен-Каясы. Хергиани (856м)

1

А.Лавриненко (Одесса) - И.Савельев (Днепропетровск)

2004

2

Два Вована

В.Разуваев - В.Криницкий (Одесса)

2006

3

Гостев Кирилл, Одоев Владимир

2015

4

Ю.Круглов В. Одоев (Севастополь)

2013

5

Т. Цушко – А. Хоменко (Одесса)

2008

6

А. Гениуш – А. Кудрявцев- И.Зезера

(Севастополь)

2008

7

Релакс

А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2008

8

Одесский экспресс

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2008

9

Ю.Круглов В. Одоев (Севастополь)

2013

10

Ю.Круглов – Ю. Ляшенко

2009

11

5A

Ю.Круглов, А. Жилин, А. Буд-Гусаим (Севастополь)

2012

12

Асса

О. Попов И.Савельев

2013

13

А.Лавриненко – В. Разуваев (Одесса)

2008

14

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

15

А.Лавриненко - О.Мирюк (Днепропетровск)

2007

16

А.Лавриненко (Одесса) – О. Попов (Симферополь)

2012

17

Ланжерон

А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2008

18

9е мая

А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2009

19

Дорога уехала

А.Гениуш – А. Кудрявцев – А. Ляшко

2008

 

Балчик-Кая

 

1

 

 

 

Время перемен

 

В. Бровко

 

2012

2

 

 

О. Попов; М. Каширский; М.Никитинская

 

 

2012

3

 

 

А.Лавриненко С. Максименко

 

2013

 

4

А.Шелхаков С. Богословская

2013

5

А.Лавриненко М Перевалов

2013

Кастропольская Стена

1

Воронцова - Горбача

С.Воронцов - В.Горбач (Киев)

 

2

Грищенко - Самодеда

Вик.Грищенко - А.Самодед (Киев)

 

3

Горбача

В.Горбач (Киев)

 

4

Швеца - Пугачева

П.Швец (Кривой рог) - С.Пугачев (Горловка)

2005

5

Песочный Замок

Е.Полтавец- А.Лавриненко

2011

6

Чаплинского

И.Чаплинский, В.Ланько, А.Калиниченко (Киев)

1986

7

Тимофеева

В.Тимофеев, Г.Лебедев, С.Мороз, В.Хитриков. (Днепропетровск)

1987

8

Самодеда, левый

А.Самодед (Киев) - Г.Лебедев (Днепр)/А.Самодед (Киев), А.Гениуш, М.Нагога (Одесса)

1980/1981

9

Через "Нос"

А.Гениуш - Симоненко/ А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

1981/1986

10

6A

Самодеда, правый

А.Самодед (Киев) - С.Ларионов

1979

11

вар. маршрута Самодеда (правого)

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1982

12

Прессинг

Д.Попов (Евпатория) - А.Кузьмицкий (Москва)

2003

13

Тройка

 

 

14

Капелька (по правой части массива)

Лесной Дмитрий; Марчук Виктор

Рейзнер Виктор  г.Херсон

2011

 

Треугольник (1000 м)

 

 

 

 

 

1

Гендальф серый

Д. Лесной;  М Бережной г. Херсон

2011

2

Соколиная охота

Дмитрий Лесной, Виктор Рейзнер (г.Херсон)

2013

3

Трио

А. Заколодний; Г. Григорьев; Д. Козырьков.  г.Харьков

2011

4

Ренессанс

А.Жилин, С.Калачев, А.Лавриненко, В.Могила (Одесса)

2001

5

Е. Полтавец – А.Лавриненко

2010

6

Форостяна

В.Форостян (Днепропетровск)

 

7

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

8

Грищенко

Вик.Грищенко (Киев)

1979

9

Радуга

С. Бублик;  Н.Шимко

2012

10

Каменоломня

А.Заколодный;  Д.Коняев

2011

11

Звездный

А.Заколодный;  Д.Коняев

2014

Морчека (986 м)

1

 

 

2

Линия бедра

М.Коптева; Ю. Терентьева

2010

3

Игрок

А.Максименя (Минск), соло

2005

4

С.Надточий (Симферополь)

1995

5

Ю.Лишаев (Симферополь)

1980

6

Ю.Круглов - Д.Поправкин (Севастополь)

1994

7

М.Ситник (Одесса)

1986

8

Ю.Лишаев - О.Пугач (Симферополь)

1993

9

А.Самодед (Киев)

1983

10

А.Лавриненко (Одесса) - А.Максименя (Минск)/  А.Лавриненко - В.Яречевский (Одесса)

2002

11

 

 

12

Х.Корнысь (Симферополь)

1971

13

Мачомбо

В.Могила - А.Лавриненко (Одесса)

2002

14

Бодника

В.Бодник, А.Деркач, Н.Ковтун, А.Москальцов, А.Сергеев (Киев)

1979

15

В.Засыпкин - Х.Корнысь (Симферополь)

1972

16

Ю.Круглов - Ю.Ляшенко (Севастополь)

1998

17

И.Ершов (Москва)

 

18

Вик.Грищенко (Киев)

 

19

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2006

20

А.Гениуш - В.Ольхов/А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

1986

21

ДЛС

А.Гениуш (Севастополь) - С.Ковалев (Житомир)/ А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

2006

22

Ю.Лишаев (Симферополь) - А Самодед (Киев)

1980

23

И. Ершов

1980

24

Л.Кенсицкий (Ужгород)

 

25

Уголок

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2002

26

Ю.Лишаев (Симферополь). Первые 2 веревки прошли А.Гениуш - В.Холопцев в 1978

 

27

К.Савон (Симферополь)

1995

28

К.Савон (Симферополь)

1996

29

О.Бардин  - А.Ганич (Симферополь)

1994

30

Тройка

 

 

Шаан-Кая (985 м)

1

Стрела

И.Чаплинский (Киев) - Ю.Стрельников (Харьков)

2003

2

Крым-87

С.Калошин, А.Гениуш, А.Ляпун, Н.Сосновских (Севастополь)

1987

3

"2012 Евро"

А. Заколодный; Ю.Круглов

2012

4

Грищенко, левый

Вик.Грищенко (Киев)

 

5

Самурай

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2001

6

Зенит

В.Павлотос (Ялта)

1968

7

Пианиссимо

М.Волошановский (Киев), А.Рушковский, К.Гостев (оба - Ялта)

2007

8

Гиперборея

В.Яречевский (Одесса) - В.Марунич (Николаев)

2001

9

Грищенко, правый

Вик.Грищенко (Киев)

 

10

Графика

Е.Полтавец; Е.Тимко

2012

11

Галицкого

А.Галицкий (Киев)

 

12

А.Гениуш, Кудрявцев

2008

13

Максимени

А.Максименя (Минск), соло

2007

Алупкинская стена. Западная вершина

1

Компромисc

М.Коптева – А.Ясинская

2011

Алупкинская стена (1239 м)

1

По центру стены

А.Ставницер, П.Старицкий, Г.Ховрачев, В.Нелупов, А.Королев (Одесса)

1973

2

По ЮЗ стене через грот

А.Верба, В.Бодник, А.Деркач, И.Хариняк, В.Яцко (Киев)

1977

3

«Ульфхеднар»

М. Волошановский – А. Рушковский,

2011

4

Штормовое предупреждение

В.Полежайко

2013

5

По левой части ЮЗ стены

В.Паламарчук (Киев)

1979

6

Диагональ

А.Самодед - И.Чаплинский (Киев)

 

7

Берсерк

М.Волошановский – А. Рушковский

2009

Ай-Петри. Западная вершина

1

По З гребню

В.Костриченко - В.Клатаевский (Симферополь)

1969

2

По З стене

В.Гуменюк - В.Гончаров (Симферополь)

1963

Ай-Петри. Главная вершина (1234 м)

1

ЭКС

М.Волошановский (Симферополь) - Д.Мартынюк (Винница)

2005

2

По ЮЗ гребню

В.Гончаров (Ялта) - О.Гриппа (Симферополь)

1971

3

По Ю гребню

В.Бражкин - О.Гриппа (Симферополь)

1963

4

Камины

 

 

5

Кенсицкого

Л.Кенсицкий (Ужгород)

 

6

Перья слева

 

 

7

Перья

Х.Корнысь (Симферополь)

1971

8

По Ц стене с траверсом Зубцов

С.Фролов - В.Гончаров (Ялта)

1961

9

Табличка

В.Кулямин  - В.Лихачев (Ялта)

1968

10

Пиноккио

Ю.Круглов, C. Onions, A. Charlton

1994

11

По В кулуару

О.Гриппа (Симферополь)

1970

Ай-Петри. Восточная вершина (1100 м)

1

По ЮВ гребню

В.Гончаров (Ялта)

1972

2

Глаз

М.Горбенко (Одесса)

1982

3

Аномальный сентябрь

С. Пугачев М. Загирняк

2013

4

По центру пепельной стены

Я.Довгопол

1973

5

По контрфорсу Ю стены

В.Моногаров (Киев), А.Ларионов…

1971

6

По правой части Ю контрфорса (вар.)

А.Верба, В.Бодник, Н.Коробова, В.Суший (Киев)

1975

7

Новолуние

С.Пугачев С.Четверик

2013

8

Акула

М.Волошановский (Симферополь) - А.Рушковский (Ялта)

2005

9

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

Парагельмен (857 м)

1

По З гребню

 

 

2

По Л контрфорсу ЮВ стены

 

 

3

По левой части ЮВ стены

 

 

4

Через камин

 

 

5

По центру

 

 

6

По правой части ЮВ стены

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

7

По правому контрфорсу ЮВ стены

 

 

8

По левому краю В части массива

 

 

9

По В контрфорсу

 

 

Ангарская стена

1

Двойка

 

 

2

Через "комнату"

 

 

3

Серп

В.Засыпкин - Х.Корнысь - начало/Ю.Черняев, А.Веселов, Ю.Тронов (Симферополь) - окончание

 

4

Косая

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

5

Аппендицит

Е.Самулев - начало/Ю.Лишаев (Симферополь) - окончание

 

6

Унитаз

 

 

7

Тройка

В.Гончаров - В.Гуменюк (Ялта)

 

Сююрю-Кая

1

По центру стены

 

 

Утес Сторожевой

1

По левой части стены

 

 

Орлиный Залет

1

С.Калошина

С.Калошин, А.Гениуш, А.Щербаков (Севастополь), М.Суслов (Москва)

 

Сокол (474 м)

1

Через "капюшон"

М.Суслов (Москва)

 

2

Стенка Гамми

 

 

3

По ножу

С.Надточий (Симферополь), О.Левиаш (С.-Петербург), В.Чумаченко (Киев)

2005

4

По долинам и по взгориям

 

 

5

Висячие сады Семирамиды

 

2005

6

Гребневая "двойка"

 

 

7

Вечная молодость

 

 

8

Миф

 

 

9

Японский садик

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

10

Два карниза

А.Шелхаков (Симферополь) - Д.Попов (Евпатория)

2000

11

Карниз в тумане

А.Заколодний А. Оливсон

2013

12

Рыжий угол

 

 

13

Галочка

 

 

14

Машина времени

С.Пугачев-С. Надточий

2012

15

Амазонка

М.Поддубнов М. Куролесов

2012

16

По контрфорсу левой груди

 

1993

17

По правой стороне левой груди с выходом на "Между грудей"

А.Брынза - Кобыльский (Днепропетровск)

 

18

Между Грудей

 

1965

19

Косая

 

 

20

Правее "Косой"

 

 

21

Классика

 

 

22

Белый квадрат

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2001

23

Запятая

В.Пантюхин

1969

24

Запах женщины

А.Кузьмицкий - Е.Холодов (Москва)

2007

25

Бодун

Ал.Сергеев (Крым)

 

26

No pass aran

А.Лавриненко – А. Хоменко

2009

27

Белый треугольник

А.Кругленко, Д.Орел, В.Васильев (все-Феодосия), Л.Замятин (Ленинград)

 

28

Джаксы (по-казахски – хорошо)

А.Лавриненко (Одесса) - С.Надточий (Симферополь)

2008

29

Маршрут Хохла через зеркала

А.Кругленко, Н.Цветков, В.Громко, Е.Калигаев (все - Феодосия)

 

30

Последний штрих

А.Лавриненко – А. Хоменко

2011

31

Песня

А.Кругленко (Феодосия) - А.Паксюаткин (Симферополь)

2007

32

Восьмерка

А.Кругленко, М.Бударин, В.Трошечкин, В.Багуленов, А.Шрубов (все – Феодосия)

1992

33

Алиса

С.Пугачев-С. Надточий

2011

34

Рыжий карниз

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

35

Маршрут Хохла через карниз

А.Кругленко, В.Петров, В.Трошечкин, Н.Цветков, В.Кудринский, Кобальский (все – Феодосия)

 

36

Грань

А.Сергеев (Крым) - М.Волошановский (Симферополь)

 

37

Бровь

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

38

Щель правее "Брови"

Кудрицкий

 

39

Злобный карлик

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

40

Вспомнить все

А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)

2007

41

Звезда

С.Надточий – А.Шелхаков

2010

42

Жажда

С.Надточий – Е.Буркулай

2010

43

Большая прогулка

С.Надточий - М.Каширский (Симферополь)

2005

44

Полторушка

 

 

45

Не хАчу

А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)

2006

46

Единица

 

1994

47

Истукан

А.Кузьмицкий - И.Артемов

2006

48

Сестры Зайцевы

В. Чумаченко- А. Горбатюк

2007

49

хАчу

С.Надточий (Симферополь) - А.Кузьмицкий (Москва)

2005

50

Левая "двойка"

 

 

51

Сhico

С.Надточий (Симферополь) - Е.Гайнулов (Казань)

2005

52

Мучача

А.Кузьмицкий (Москва) - Е.Хворост

2005

53

По внутреннему углу

 

1992

 

 

Спортивные маршруты

 

Куш-Кая (627 м)

1

F6а

Балалайка

М.Воробьев - П.Казаров (Севастополь); пробит А.Левиным - М.Воробьевым (Севастополь).

1982

2

F6b

Голубая волна

М.Воробьев (Севастополь) - А.Дергунов (Севастополь)

1991

 

Челеби (657 м)

1

F7a

Fly down

А.Закревский - С.Мосолыкин (Севастополь)

1993

 

Форосский кант (600 м)

1

F7b

Сказка странствий

Автор: И.Савельев (Днепропктровск). Первое прохождение: О.Вербицкий - А.Покатило (Киев)

2004

2

F7b+

Дупа залізова

Авторы: А.Жерноклеев, Т.Иванков, С.Надточий.Первое прохождение: Е.Кривошейцев (Одесса) - И.Савельев (Днепропетровск)

2002

3

F7a

Междуромбие

Автор: С.Надточий (Симферополь). Первое прохождение: С.Надточий - И.Савельев (Днепропетровск)

2002

 

Замок (650 м)

1

F7a+

Чапа-чапа

Автор: И.Савельев. Первое прохождение: И.Савельев - С.Надточий (Симферополь)

2003

2

F7c

Riglos

Автор: И.Савельев (Симферополь). Первое прохождение: В.Рубинов - А.Толстой (С.-Петербург)

2003

 

Малый Кильсе-Бурун (638 м)

1

F7a

8-е марта

Авторы: С.Шелепов (Симферополь) - Д.Горьковой

1995

 

Мердвен-Кая (656 м)

1

F6а

Алина

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2006

2

F6а

Шамбала

автор: С.Надточий (Симферополь)/автор изменения А.Веденмейер (Ялта) - 2005

2003

3

F6b

Red Fox

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2004

4

F6с+

Латвия - танец равновесия.

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2005

5

 

F6с

Подарок для Дона Педро

Авторы: П. Казачок, М.Павленко (Днепр), И.Савельев (Севастополь), А.Толстой (С.- Петербург). Первое прохождение: П. Казачок, А.Толстой

2006

6

F6с

Вариант

И.Савельев (Севастополь), М.Павленко (Днепр)

Первое прохождение: П.Швец (Кривой Рог), М.Павленко, И.Савельев

2006

 

Кастропольская стена

1

F7b

Иллюзия

Авторы и первое прохождение: И.Савельев (Севастополь), М.Павленко (Днепр), А.Толстой (С.- Петербург)

2005

Шаан-Кая (985 м)

1

F8b

Атлант-М

Авторы: А.Веденмейер (Ялта) - А.Маринкевич. Первое прохождение: А.Веденмейер (Ялта) -  М.Шалагин (Одесса)

2004

 

Ангарская стена

1

F6c

Акрофобия

автор: В.Иванов (Симферополь)