Тренировка по проведению аварийно-спасательных работ в пещерах

Спасатели Крыма приняли участие в учебной тренировке по организации навесной переправы для проведения аварийно-спасательных работ в вертикальных карстовых полостях, которая проходила с 27 по 29 октября на плато Караби-яйла.
Так, 35 человек личного состава «КРЫМ-СПАС» из г. Симферополь, г. Бахчисарай, г. Алушта, г. Ялта и г. Судак совместно с горноспасателями г. Севастополь в течение трех дней отрабатывали навыки работы со спелеологическим снаряжением в трех вертикальных карстовых пещерах, глубина которых составляет более 100 метров: пещера Профсоюзная (135 м.), пещера Эврика (130 м.) и пещера Кара-Карных-Туткель (110 м.).
 
Во время маршрута спасатели отрабатывали поиск пострадавших с использованием альпинистского снаряжения, технику передвижения в пещере, способы ориентирования в пещере, обеспечение безопасности, оценку обстановки и определения места возможного нахождения пострадавших. При 100% влажности и постоянной температуре от +4 до +7 градусов крымские спасатели ежедневно выполняли спелеологический маршрут.
Основные цели данных тактических учений – это ориентирование в условиях пещеры, отработка техник безопасного передвижения спасателей в условиях естественных препятствий, повышения навыков спелеологической техники и обучение новобранцев.
«Данные учения повышают уровень подготовки спасателей и, как следствие, помогают свести к минимуму временные затраты при поиске пострадавших в пещерах», - отметил начальник Симферопольского АСО «КРЫМ-СПАС» Максим Козлов.
Всего более 1000 пещер горного Крыма привлекают группы спелеотуристов и исследователей пещер со всей России и из других стран, поэтому полученные знания позволят горноспасателям на новом уровне подойти к решению вопросов по обеспечению безопасности и оказанию помощи под землей.