СМИ о службе: "Туристы помогли спасти туриста”

 

За умение оказывать первую помощь пятеро севастопольцев получили благодарственные грамоты от Коммунальной контрольно-спасательной службы (КАСС).

 
 
24-летнему Владимиру из симферопольского спелеологического клуба несказанно повезло. Парень выжил, сорвавшись ночью со скалы на мысе Айя в районе Затерянного мира. Своим вторым рождением пострадавший во многом обязан отдыхающим, которые до приезда профессиональных спасателей сумели грамотно оказать ему первую помощь. «СГ» пообщалась с героями. Это члены севастопольского туристического клуба — Валерия Чудесенко, Андрей Адамлюк, Андрей Пугач, Сергей Радзишевский и Евгений Теплицкий.
— Уже было темно. Вдруг наверху, на спуске с ребра Кокия-Кая, замелькал фонарик. За ним еще один. И вдруг один из фонариков полетел вниз. Через пару минут прозвучала фраза: «Подожди, не двигайся. Я к тебе сейчас спущусь». Я пошел посмотреть, что случилось, — рассказывает А.Адамлюк. На камнях он увидел лежащего без сознания парня, у которого по лицу текла кровь. Позвал друзей. С помощью карематов и веревки сделали так называемый кокон и перенесли пострадавшего на пляж. К этому времени молодой человек пришел в себя, и первое, что он спросил: «Как я сюда попал?»
— Мы стали расспрашивать его о травмах. Он жаловался на боль в груди и руке, — продолжает А.Адамлюк. — Оказалось, этот парень — спелеолог из Симферополя. Со своими друзьями приехал на Айя отмечать чей-то день рождения. У симферопольцев был прямой номер телефона спасателей, я позвонил и рассказал о ЧП.
Пострадавшему, можно сказать, повезло дважды. Затерянный мир ведь не зря так называется. Подъездов к этому укромному уголку побережья нет. Спасателям нужно не менее 4 часов, чтобы спуститься по суше. По морю быстрее. Но нужна лодка. В этом сотрудникам КАСС помогли пограничники.
— Скорость реакции спасателей радовала. Приехали сразу шесть человек, — делится впечатлениями В.Чудесенко. — Выгрузились на берег. Доктор сразу к больному. На руку наложил шину.
Пострадавший отделался переломом руки и царапинами. Сейчас он идет на поправку и благодарит всех, кто помог ему в беде. Парень признает, что допустил грубую ошибку, спускаясь в темноте по опасному маршруту. Даже днем здесь чрезвычайно опасно не только спускаться, но и находиться внизу, когда кто-то лезет сверху. Может отколоться камень и упасть на пляж. Несколько лет назад так погибли двое туристов. Ночью их палатку раздавил огромный камень.
Руководство Коммунальной контрольно-аварийной службы Севастополя призывает туристов, альпинистов, спелеологов, поклонников других видов активного отдыха, руководителей школьных и студенческих групп, просто жителей города, планирующих поход выходного дня в окрестностях Севастополя, проходить регистрацию в дежурной службе. Регистрация позволяет принимать неотложные меры в случае возникновения ЧП. Обращаться можно по дежурным телефонам (0692) 54-33-97, 93-30-13.
Компетентное мнение
Спасатель КАСС Севастополя:
— Безопасных путей, кроме моря, в место, известное как Затерянный мир, — нет. Только в этом, 2010 году, сотрудниками КАСС Севастополя было снято в Затерянном мире шесть человек. Прибавим еще те случаи, на которые реагировали сотрудники МЧС. Для многих риск стал нормой отдыха. Но если в погоне за приключениями не жаль собственной жизни, подумайте о тех людях, которые мирно загорают на пляже и которые просто на лодке приплыли покупаться в интересном месте. Камень, вырвавшийся из-под ваших ног, может погубить тех, кто находится внизу.
Фото: Валерии Чудесенко