Мусорят одни, а убирают другие

 

 

В субботу, 7 июля, члены ФАиС Севастополя и общественной организации «Горная поисково-спасательная группа» вместе с сотрудниками «Севастопольского ОЛОХ» приехали на пляж знаменитого Затерянного мира и провели там уборку, собрав множество мусора, который оставляют после себя безответственные отдыхающие.
Каждому добровольцу были выданы большие мусорные пакеты, которые к концу дня были наполнены пластиковыми бутылками, консервными банками и прочими отходами человеческой жизнедеятельности. Уборка проводилась от верха «террас» до кромки моря. Мусор находили даже в труднодоступных на первый взгляд местах – в густых колючих кустах, небольших ямах и гротах, в щелях между валунами. Все пакеты были вывезены в Балаклаву и утилизированы.
Участники акции с сожалением отметили, что, несмотря на то, что территория Затерянного мира стала значительно чище, мусора все равно осталось достаточно много, тем более что некоторая его часть плавает вдоль берега.
Грустно осознавать, что мусорят не только гости нашего полуострова, но и местные жители, которые так гордятся крымской природой. Все мы любим отдыхать в красивых и нетронутых цивилизацией уголках ЮБК, однако убирать за собой многим по-прежнему лень. К тому же многие считают, что если кто-то до них уже забыл на пляже или туристической стоянке горку мусора, то и их оставленные «банки-склянки» погоды не сделают.
Хотелось бы напомнить крымчанам и гостям полуострова о том, что если мы хотим жить и отдыхать в чистоте, наслаждаться первозданной природой и получать эстетическое удовольствие от прекрасных мест, необходимо приложить для этого некоторые усилия. Все, что требуется – бережно относиться к природе, а также собирать и уносить с собой весь мусор, вплоть до консервных банок, бумажных оберток и даже окурков сигарет. Иначе такие места, как Затерянный мир, станут для нас Потерянными.