Происшествия в августе

 

В летние месяцы туристы, посетившие Крым, а также местные жители стараются отдохнуть не только побольше, но зачастую и поэкстремальнее (причем делают это в основном неосознанно). Для хорошего времяпрепровождения они порой выбирают совсем неподходящие для этого места, например мыс Фиолент. Так, в начале августа в результате падения на Фиоленте, в районе грота Дианы, пострадала женщина. На место происшествия прибыли сотрудники КАСС, которые помогли транспортировать пострадавшую до катера, который доставил ее в Балаклаву, где ее уже ожидала бригада Скорой помощи. Женщина в результате несчастного случая получила черепно-мозговую травму.
В среду, 22 августа, помощь сотрудников Коммунальной аварийно-спасательной службы понадобилась двум туристам, приехавшим в Крым из России. Они забрались на труднопроходимый склон выше автомобильной дороги, в районе Фороса, а спуститься самостоятельно не смогли. После обнаружения попавших в беду россиян спасатели помогли им спуститься на трассу.
Однако и в черте города люди порой получают травмы в результате собственной беспечности и недооценки тех опасностей, которые таит в себе высота. Поздно ночью, 24 августа, сотрудники КАСС выехали в район мыса Хрустальный, где с береговой полосы эвакуировали молодого человека, упавшего с 8-метровой высоты. Пострадавший, получивший травму шеи и черепно-мозговую травму, был передан бригаде Скорой помощи.
К сожалению, не все происшествия в августе закончились более-менее благополучно. Поздно вечером, 12 августа, на мысе Фиолент, в районе Георгиевского монастыря, произошел обвал, в результате которого погиб молодой человек, житель Севастополя. Работавшие совместно сотрудники МЧС и КАСС эвакуировали с места происшествия 13 туристов и подняли наверх тело погибшего.
В целом, в августе спасатели 32 раза выезжали на аварийно-спасательные и другие неотложные работы.