FAQ - часто задаваемые вопросы о «Большой севастопольской тропе 2019»

Все, что вы хотели знать о фестивале, но не успели спросить

Совсем скоро, с 14 по 19 октября, в окрестностях скалы Парус пройдет фестиваль «Большая севастопольская тропа 2019». Это уникальное событие в жизни Севастополя и Крыма. Фестиваль объединяет всех, кто любит проводить свое свободное время активно, кто не представляет свою жизнь без туризма, кто мечтает расширить свои горизонты. Благодаря фестивалю каждый сможет приобщиться к доступному и безопасному туризму, узнать больше о путешествиях в крымских горах.
В преддверии фестиваля мы постарались собрать все вопросы, которые могут возникнуть у гостей фестиваля, и максимально подробно на них ответить.

Где конкретно будет проходить фестиваль?

«Большая севастопольская тропа 2019» традиционно будет проходить в окрестностях скалы Парус (49-й км трассы Севастополь — Ялта). Возле нее есть центральная поляна, где будет находиться сцена и информационный центр (координаты: 44.396911, 33.770980).

Во сколько начало и окончание фестиваля?

Фестиваль будет ждать гостей 14-19 октября. Интерактивные площадки будут открыты с 10:00 до 18:00. В это же время в пятницу и субботу можно будет наблюдать за соревнованиями горноспасателей и альпинистов. Ежедневно в 18:00 будет начинаться концертная программа. С понедельника по пятницу (14-18 октября) она будет заканчиваться в 20:00. В субботу (19 октября) концертная программа продлится до 22:30.

Как добраться до места проведения фестиваля?

На фестиваль «Большая севастопольская тропа 2019» все желающие смогут приехать на бесплатных автобусах, которые будут отправляться от остановки «5-й километр Балаклавского шоссе». Из Севастополя к месту проведения фестиваля автобусы начнут ходить с 9:00 до 18:30 с интервалом 30 минут. С понедельника по четверг (14-17 октября) автобусы будут отвозить гостей фестиваля обратно в город до 21:00. В пятницу и субботу (18-19 октября) на бесплатном автобусе можно будет уехать в Севастополь до 24:00 часов.
Если вы приедете на личном автотранспорте, машину вы сможете припарковать в дорожных «карманах» (координаты: 44.395260, 33.769016 и 44.395657, 33.774124). Затем вам надо будет пройти пешком по грунтовой дороге до центральной поляны фестиваля несколько сотен метров.

Вход на фестиваль бесплатный?

Да, вход и участие во всех интерактивных площадках и мастер-классах фестиваля абсолютно бесплатны.

Можно ли прийти на фестиваль с детьми?

Да, безусловно! Фестиваль обязательно понравится маленьким гостям. Дети смогут принять участие в большинстве интерактивных площадок. Кроме того, специально для них будет создана специальная полоса препятствий, которая им непременно понравится.

Если будет плохая погода, состоится ли фестиваль?

Обязательно. Фестиваль «Большая севастопольская тропа 2019» состоится в любую погоду.

Какую одежду и обувь стоит надеть на фестиваль, ведь он пройдет на свежем воздухе? 

«Большая севастопольская тропа 2019» будет проходить в горной местности, в окрестностях скалы Парус. Стоит одеться по погоде и взять с собой дополнительные теплые вещи. Для посещения фестиваля рекомендуем надеть удобную спортивную одежду, взять ветро- и влагонепроницаемую куртку и головной убор.
Кроме того, для гостей будут работать бесплатные интерактивные площадки, где они смогут попробовать свои силы в различных видах спорта – альпинизме, скалолазании, ориентировании, слеклайне и других. Поэтому стоит отдать предпочтение спортивной обуви – кроссовкам или треккинговым ботинкам.

Как записаться на мастер-классы или стать участником интерактивной площадки?

Предварительной записи нет, участие в любой площадке возможно в порядке «живой» очереди. Исключение составляет лишь восхождение по виа феррате на гору Ильяс-Кая. Начиная с понедельника, 14 октября, будут формироваться группы до 20 человек для восхождения по виа феррате. Одна группа отправиться утром, вторая – днем. Записаться в утреннюю группу можно будет вечером в предыдущий день.

Можно ли будет купить еду на фестивале?

Да, на фестивале будут работать фудкорты, где вы сможете приобрести еду и напитки. Кроме того, на фестиваль вы сможете принести и собственную еду, например бутерброды, шоколад или фрукты.

Можно ли приехать на фестиваль с ночевкой? Где можно будет поставить палатку?

В радиусе 500 метров от центральной поляны фестиваля будет организовано место для палаточного лагеря. Все желающие смогут остаться с ночевкой, установив там свою палатку.
Разжигать костры строго запрещено. Однако разрешено использовать газовые горелки для приготовления еды.
Недалеко от палаточного лагеря будут установлены биотуалеты.
Внимание! Так как палаточный лагерь охраняться не будет, рекомендуем не оставлять в палатках документы и ценные вещи.

 

Источник: Большая Севастопольская тропа