Наверх

Классификация альпинистских маршрутов

Арфен Чер-бурун (596 м)

К.с

Маршрут

Первое прохождение: состав команды или руководитель

год

1

Мираж

А.Ляпун - С.Стрельцов (Севастополь)

1992

2

Родео

П.Слюсар (Киев) - М.Калиниченко (Житомир)

2000

3

Оба-на

С.Стрельцов - А.Закутин (Севастополь)

2001

4

Пиранья

С.Стрельцов - А.Закутин (Севастополь)

2002

Айя (558 м)

1

Ассоль. Первый вариант по стене с отметкой 394 м.

А.Ляпун - С.Стрельцов (Севастополь)

1986

2

Ассоль. Второй вариант по стене с отметкой 394 м.

С.Стрельцов, А.Закутин, М.Стрельцов (Севастополь)

2003

3

4A

Pourquoi pas? Первый вариант по стене с отметкой 498 м.

С.Стрельцов - И.Вольский (Севастополь)

1986

4

4A

Pourquoi pas? Второй вариант по стене с отметкой 498 м.

С.Стрельцов - М.Стрельцов (Севастополь)

2003

5

Маршрут Корныся

Х.Корнысь, В.Засыпкин, В.Клатаевский, В.Кулямин, В.Пантюхин, А.Молдованов (Крым)

1974

6

Ворота с началом слева

 

7

Левая воротина

А.Трацевич (Харьков), С.Калошин (Севастополь), В.Лихачев (Ялта), С.Недосекова (Киев)

1980

8

Спартак

В.Черевко (Киев), В.Подгорский (Ужгород), В.Головенко, И.Шарабура (Стрый), В.Паламарчук, В.Ткаченко (Киев)  

1976

9

Ворота

В.Лендель (Ужгород), В.Костриченко, В.Засыпкин, Х.Корнысь, Е.Уманец, В.Клатаевский, А.Ларионов (Симферополь), В.Кулямин (Ялта)

1973

10

Мариманы

И.Кавер, А.Холопцев, П.Старицкий, В.Янченков, В.Пащенко (Одесса)

1975

11

Блик

Е.Новосельцев - С.Дашкевич (Екатиринбург)

2007

12

Одесский Авангард

А.Ставницер, А.Королев, Р.Демьяненко, С.Сипкин (Одесса)

1975

13

Киевский Авангард

А.Самодед - В.Бовкун (Киев)

1975

14

Карнизы

А.Самодед (Киев), В.Бойко (Никополь),  А.Ставницер (Одесса), В.Засыпкин (Симферополь)

1979

15

По серому зеркалу

Команда Крыма

1977

16

По центру "Телевизора"

М.Горбенко, А.Горбунов, А.Холопцев, В.Альперин (Одесса)

1977

17

Камины

А.Ставницер, М.Горбенко, В.Леонтьев, А.Холопцев, А.Рыбина  (Одесса)

1976

18

Гениуша - Нагоги

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1979

19

Большой угол

А.Самодед, Вик.Грищенко (Киев), А.Ставницер, А.Гениуш (Одесса)

1978

20

Через карниз "Птица"

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1980

Куш-Кая (627 м)

1

Единичка

 

2

Через горловину левой чаши

 

3

Подошва слева

 М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)

 1995

4

Подошва справа

М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)

1995

5

Центр ЮЗ стены

 

 

6

Классика

   

7

Через каньон

М.Воробьев (Севастополь)

1991

8

Кольцо

   

9

Диагональ

 

 

10

Центр чаши

 А.Левин-М.Бабич (Севастополь)

1978 

11

Рыбка

А.Ставницер, Г.Ховрачев, А.Королев, П.Старицкий (Одесса)

1972

12

Варежка

А.Ставницер - А.Холопцев (Одесса)

1972

13

Штаны, левый.

А.Ставницер, Р.Демьяненко, С.Сипкин, В.Леонтьев (Одесса)

1974

14

Штаны, правый.

М.Голубенко, Вал.Грищенко, Вик.Грищенко, Н.Кияница (команда киевского "Авангарда")

1973

15

Сенокос

М.Волошановский - С.Надточий (Симферополь)

1994

16

Уголок

А.Носов - М.Калиниченко (Севастополь)

1975

17

Разлом

   

18

Большой камин ЮВ стены

Г.Ткаченко

1978

19

Диретиссима

И.Кавер-И.Симов (Севастополь)

1985

20

Серп

Н.Сосновских, С.Стрельцов, А.Кучерявый (Севастополь)

 1986

21

Интеграл

 

 

22

Парабола

 

 

23

Правый крайний

 

 

Ильяс-Кая (681 м)

1

По центру ЮВ стены через "Чемодан"

А.Гениуш (Одесса) - С.Калошин (Севастополь)

1983

2

Донецкая

 

3

По Ю стене

М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)

1979

Челеби (657 м)

1

На массив "Башня"

 

2

По левому камину

 

3

Белка

А.Максименя (Минск), соло

2004

4

Стрелка

М.Суслов (Москва)

1980

5

Дана

Ю.Круглов - Ю.Ляшенко (Севастополь)

1999

6

Бершова

С.Бершов (Харьков)

1979

7

Днепровский

 

 

8

Вербы

А.Верба, В.Яцко, А.Сергеев, М.Богомолов (Киев)

1982

10а

Сколопендра

А.Лавриненко  М. Поляков (Одесса)

2010

11

Зуб

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

1999

12

Куриная лапка

 

13

Павлова

 

 

14

Двойка

   

15

Экстрим

Л.Волков - А.Ларионов (Харьков)

2002

Форосский кант (600 м)

1

Папа Карло

А.Кузьменко - В.Разуваев (Одесса)

2006

Белый негр

М. Перевалов -  Л. Присовская (Одесса)

2008

Фунтик

О. Шаевская – Е Присовская (Одесса)

2008

6

Зеленый угол

В.Тимофеев (Днепропетровск)

1981

7

По левой грани Зеленого угла

А.Лавриненко (Одесса) - С.Пугачев (Горловка)

2005

10

Кант по Канту, левый

А.Гришкевич - В.Волкодав (Днепропетровск)

1970

11

Кант по Канту, правый

А.Верба, В.Бодник, А.Бычек, Н.Сульжик (Киев)

1973

12

Перья

   

13

Рыжий угол

А.Ставницер, А.Королев, Н.Ческидов (Одесса)

1971

14

Семерка, вар. В. Шушляпина

В.Шушляпин (Севастополь)

1989

15

Семерка

П.Денисенко (Кировоград)

1976

16

Семерка, вар. через откол

А.Лавриненко (Одесса) - С.Надточий (Симферополь)

2000

17

Центр

А.Лавриненко, В.Могила, А.Жилин (Одесса)

2003

18

Левый Ромб

А.Волкодав (Днепропетровск) + 2

1973

19

Правый Ромб

П.Денисенко (Кировоград)

1978

20

Большой Фонтан

А.Лавриненко – А.Кузьменко (Одесса)

2007

Мшатка-Кая (618 м)

«Виктория»

Хорошевский Александр Сергеевич, Попов Никита Борисович, Луганск

2011

1

Вилка, левый

К.Рыбалко - В.Хитриков (Днепропетровск)

1973

2

Вилка, правый

 

3

Филатовская

А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

4

Ухо

   

5

Триангуляция

 

 

6

Стрелка

 

 

7

Каскад

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2006

8

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

1984

9

Рыжий вывал

Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

10

Не туда

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

11

Треугольник слева

 

 

12

Треугольник по центру

А.Волкодав - М.Быстрицкий (Днепропетровск)

1973

12а

Железный путь

А.Лавриненко Т.Цушко (Одесса)

2009

13

Треугольник справа

 

 

14

Четверка

   

15

По центру В бастиона

 

 

Замок (650 м)

1

Гениуша - Щербакова

А.Гениуш,  А.Щербаков, В.Нестеров (Севастополь)

 

2

Мамонт-83

Вик. Украинцев

1983

3

Через сосну, левый

В.Тимофеев - М.Перлов (Днепропетровск)

1978

4

Через сосну, правый

Ю.Лишаев, Ф.Воскобойников, В.Тарасевич (Крым)

1977

5

Ход конем

Е.Полтавец - В.Сипавин (Харьков)

2006

6

По зеркалу (комбинация 2-х ходов Ю. Лишаева)

А.Лавриненко (Одесса) - С.Пугачев (Горловка)

2004

7

Соколиный.

Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

«БИОС»

А.Гениуш  В. Могила (Одесса)

2010

8

Через пещеру

Ю.Лишаев (Симферополь)

1986

9

Direct-2003

А.Лавриненко (Одесса) - С.Пугачев (Горловка)

2003

10

Лишаева

 

 

11

Генезис

М.Волошановский - С.Надточий (Симферополь)

1991

11а

Масяня

А.Максименя (Минск), соло

2006

12

Обратный интеграл

 

 

13

Интеграл

А.Гришкевич - В.Миронов (Днепропетровск)

1969

14

Киевская

   

Малый Кильсе-Бурун (638 м)

1

По правой стороне ЮЗ стены

2

По центру Ю стены и левой стороне вершинной башни

Ю.Лишаев (Симферополь)

1973

3

Кризис

А.Лавриненко-Т.Цушко (Одесса)

2008

4

Перо

   

5

Три карниза

 

 

6

Копье

 

 

7

Скальная хирургия

М.Волошановский (Симферополь), соло

 

8

Днепропетровский

9

Коля-Толя

А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

10

По правому краю З стены ЮВ гребня

А.Брынза - Ю.Шилов (Днепропетровск)

1991

11

Ребро

   

Кильсе-Бурун (712 м)

1

Локомотив

А.Брынза (Днепропетровск)

1991

2

Вопросик

 

3

Вопрос

В.Чеканов - В.Козиный (Днепропетровск)

1973

4

Три сосны

 

7

По стене левого края Ц части массива

А.Брынза (Днепропетровск)

1990

8

Зяблик

В.Головей - А.Карпенко (Днепропетровск)

1978

9

Зяблик через верхний бастион

А.Жилин (Одесса) - А.Гениуш (Севастополь)

2006

10

Денисенко

П.Денисенко (Кировоград)

1977

11

Брынзы

А.Брынза (Днепропетровск)

1991

11а

Фантом

А.Максименя (Минск)

2008

12

Желтая подводная лодка

Авторы и первое прохождение: П.Швец (Кривой Рог) - А.Романовский (С.-Петербург)

2001

12a

Жаркий мир

А. Заколодний (Харьков)Ю. Круглов (Севастополь)

2012

13

Через "Крокодил"

М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)

1976

14

По Ц внутреннему углу

15

Классика

 

1969

16

Тапок

О.Вербицкий, П.Гришин, Д.Романенко (Киев)

2006

Башня Западная (610 м)

1

Аня - Маня

М. Коптева – А. Ясинская

2008

Башня (610 м)

1

Труба

   

2

Череп

   

Куба кая (662м)

1

Право на лево

П.Швец – А. Лавриненко

2009

2

Одесса 09

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2009

3

Зигзаг

А.Лавриненко – А.Кузьменко(Одесса)

2009

4

Марсала

С. Пугачев(Горловка) - П.Швец (Кривой рог)

2008

5

9е марта

П. Швец – С. Пугачев

2007

6

«Седьмой»

П.Швец – А. Лавриненко

2009

Куба кая Восточная башня

1

Пруха

Ю.Лишаев - Д.Евсеев

2008

Мердвен-Кая (656 м)

1

Бедовая голова

С.Надточий  - А.Шелхаков (Симферополь)

2004

2

Серпом по…

А.Михайлова - С.Надточий (Симферополь)

2003

3

Междуболтие

Ю. Круглов – Ю. Ляшенко

2009

4

Карнавал

И.Савельев (Днепропетровск), А.Жилин, В.Могила (Одесса)

2003

5

Сюрприз

   

Мердвен каясы (Хергиани) 856м

1

Муси-Пуси

А.Лавриненко (Одесса) - И.Савельев (Днепропетровск)

2004

2

Два Вована

В.Разуваев - В.Криницкий (Одесса)

2006

Фальстарт

Т. Цушко – А. Хоменко (Одесса)

2008

Экспромт

А. Гениуш – А. Кудрявцев- И.Зезера

2008

Релакс

А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2008

Одесский экспресс

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2008

Мадера крымская

Ю. Круглов – Ю. Ляшенко

2009

Злая

А.Лавриненко – В. Разуваев (Одесса)

2008

3

Подарок

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

4

Фиеста

А.Лавриненко - О.Мирюк (Днепропетровск)

2007

Правый уклон

А.Лавриненко (Одесса) – О. Попов (Симферополь)

2012

5

Буратино

А.Кузьменко - В.Разуваев (Одесса)

2006

6

Ланжерон

А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2008

9е мая

А.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)

2009

7

Дорога уехала

А.Гениуш – А. Кудрявцев – А. Ляшко

2008

Кастропольская стена

1

Воронцова - Горбача

 

 

2

Грищенко - Самодеда

 

 

3

Горбача

 В.Горбач (Киев)

4

Швеца - Пугачева

П.Швец (Кривой рог) - С.Пугачев (Горловка)

2005

Песочный Замок

Е.Полтавец- А. Лавриненко

2011

5

Чаплинского

И.Чаплинский, В.Ланько, А.Калиниченко (Киев)

1986

6

Тимофеева

В.Тимофеев, Г.Лебедев, С.Мороз, В.Хитриков. (Днепропетровск)

1987 

7

Самодеда, левый

А.Самодед (Киев) - Г.Лебедев (Днепр)/А.Самодед (Киев), А.Гениуш, М.Нагога (Одесса)

 

8

Через "Нос"

А.Гениуш - Симоненко/ А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

 

9

6A

Самодеда, правый

А.Самодед (Киев) - С.Ларионов

1979

10

вар. маршрута Самодеда (правого)

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1982

11

Прессинг

Д.Попов (Евпатория) - А.Кузьмицкий (Москва)

2003

12

Тройка

   

13

Капелька (по правой части массива)

 Лесной Дмитрий; Марчук Виктор 

2011 

Треугольник (1000 м)

«Гендальф серый»

Д. Лесной;  М Бережной г. Херсон

2011

«Трио»

А. Заколодний; Г. Григорьев; Д. Козырьков.  г.Харьков

2011

1

Ренессанс

А.Жилин, С.Калачев, А.Лавриненко, В.Могила (Одесса)

2001

Ортодокс

Е. Полтавец – А. Лавриненко

2010

2

Форостяна

 

 

3

Дружба

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

4

Грищенко

Вик.Грищенко (Киев)

1979

Радуга

С. Бублик;  Н.Шимко

2012

5

«Каменоломня»

А.Заколодный;  Д.Коняев

2011

Морчека (986 м)

1

Четверка

   

Линия бедра

М.Коптева; Ю. Терентьева

2010

2

Игрок

А.Максименя (Минск), соло

2005

3

ЧТЗ

С.Надточий (Симферополь)

1995

4

Столб

Ю.Лишаев (Симферополь)

1980

5

Медовый месяц

Ю.Круглов - Д.Поправкин (Севастополь)

1994

6

Орел

М.Ситник (Одесса)

1986

7

Фантик-93

Ю.Лишаев - О.Пугач (Симферополь)

1993

8

Дед-83

А.Самодед (Киев)

1983

9

Змейка

А.Лавриненко (Одесса) - А.Максименя (Минск)/  А.Лавриненко - В.Яречевский (Одесса)

2002

10

Труба

   

11

Классика

Х.Корнысь (Симферополь)

1971 

12

Мачомбо

В.Могила - А.Лавриненко (Одесса)

2002

13

Бодника

В.Бодник, А.Деркач, Н.Ковтун, А.Москальцов, А.Сергеев (Киев)

1979

14

Центр

В.Засыпкин - Х.Корнысь (Симферополь)

1972 

15

Sky Way

Ю.Круглов - Ю.Ляшенко (Севастополь)

1998

16

Заманиха

И.Ершов (Москва)

17

Грищенко

 

 

18

Сезон дождей

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2006

19

Гениуша

А.Гениуш - В.Ольхов/А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

1986

20

ДЛС

А.Гениуш (Севастополь) - С.Ковалев (Житомир)/ А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

2006

21

Бровь

Ю.Лишаев (Симферополь) - А Самодед (Киев)

1980

22

Кенсицкого

 

 

23

Уголок

 Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2002

24

Рыжий угол

 

 

25

Савона

К.Савон (Симферополь)

1995

26

Ника

К.Савон (Симферополь)

1996 

27

Бардин-Ганич

О.Бардин  - А.Ганич (Симферополь)

1994 

28

Тройка

   

Шаан-Кая (985 м)

1

Стрела

И.Чаплинский (Киев) - Ю.Стрельников (Харьков)

2003

2

Крым-87

С.Калошин, А.Гениуш, А.Ляпун, Н.Сосновских (Севастополь)

1987

Евро 2012

А. Заколодный; Ю. Круглов

2012

3

Грищенко, левый

 

 

4

Самурай

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2001

5

Зенит

В.Павлотос (Ялта)

1968

6

Пианиссимо

М.Волошановский (Киев), А.Рушковский, К.Гостев (оба - Ялта)

2007

7

Гиперборея

В.Яречевский (Одесса) - В.Марунич (Николаев)

2001

8

Грищенко, правый

 

 

Графика

Е.Полтавец; Е.Тимко

2012

9

Галицкого

А.Галицкий (Киев)

10

Максимени

А.Максименя (Минск), соло

2007

Алупкинская стена Западная вершина

1

Компромис

М.Коптева – А.Ясинская

2011

Алупкинская стена (1239 м)

   

1

По центру стены

А.Ставницер, П.Старицкий, Г.Ховрачев, В.Нелупов, А.Королев (Одесса)

1973

2

По ЮЗ стене через грот

А.Верба, В.Бодник, А.Деркач, И.Хариняк, В.Яцко (Киев)

1977

«Ульфхеднар» 

М. Волошановский – А. Рушковский,

2011

3

По левой части ЮЗ стены

В.Паламарчук (Киев)

1979

4

Диагональ

 

 

5

Берсерк

М.Волошановский – А. Рушковский

2009

Ай-Петри (Западная вершина)

 

1

По З гребню

В.Костриченко - В.Клатаевский (Симферополь)

1969

2

По З стене

В.Гуменюк - В.Гончаров (Симферополь)

1963

Ай-Петри (Главная вершина, 1234 м)

 

1

ЭКС

М.Волошановский (Симферополь) - Д.Мартынюк (Винница)

2005

2

По ЮЗ гребню

В.Гончаров (Ялта) - О.Гриппа (Симферополь)

1971

3

По Ю гребню

В.Бражкин - О.Гриппа (Симферополь)

1963

4

Камины

   

5

Кенсицкого

 

 

6

Перья слева

 

7

Перья

Х.Корнысь (Симферополь)

1971

8

По Ц стене с траверсом Зубцов

С.Фролов - В.Гончаров (Ялта)

1961

9

Табличка

В.Кулямин  - В.Лихачев (Ялта)

1968

10

Пиноккио

Ю.Круглов, К. Онионс, А. Чарльтон, Ч. Боггарт

1994

11

По В кулуару

О.Гриппа (Симферополь)

1970

Ай-Петри (Восточная вершина, 1100 м)

 

1

По ЮВ гребню

В.Гончаров (Ялта)

1972

2

По центру пепельной стены

Я.Довгопол

1973

3

По контрфорсу Ю стены

В.Моногаров (Киев), А.Ларионов…

1971

4

Глаз

М.Горбенко (Одесса)

1982

5

Лишаева

 

 

6

Акула

М.Волошановский (Симферополь) - А.Рушковский (Ялта)

2005

7

По правой части Ю контрфорса (вар.)

А.Верба, В.Бодник, Н.Коробова, В.Суший (Киев)

1975

Парагельмен (857 м)

1

По З гребню

 

 

2

По Л контрфорсу ЮВ стены

 

 

3

По левой части ЮВ стены

 

 

4

Через камин

 

 

5

По центру

 

 

6

По правой части ЮВ стены

 

 

Ангарская стена

1

Двойка

   

2

Через "комнату"

 

 

3

Серп

 

 

4

Косая

 

 

5

Аппендицит

 

 

6

Унитаз

   

7

Тройка

 

 

Сююрю-Кая

1

По центру стены

 

 

Утес Сторожевой

1

По левой части стены

 

 

Орлиный залет

1

С.Калошина

 

 

Сокол (474 м)

1

Через "капюшон"

М.Суслов (Москва)

 

2

Стенка Гамми

 

3

По ножу

С.Надточий (Симферополь),  О.Левиаш (С.-Петербург), В.Чумаченко (Киев)

2005

4

По долинам и по взгориям

 

5

Висячие сады Семирамиды

 

2005

6

Гребневая "двойка"

 

7

Вечная молодость

 

 

8

Миф

   

9

Японский садик

 

10

Два карниза

А.Шелхаков (Симферополь) - Д.Попов (Евпатория)

2000

11

Рыжий угол

 

 

12

Галочка

   

12а

Машина времени

С.Пугачев-С. Надточий

2012

13

По контрфорсу левой груди

1993

14

По правой стороне левой груди с выходом на "Между грудей"

 

 

15

Между Грудей

 

1965 

16

Косая

   

17

Правее "Косой"

 

 

18

Классика

   

19

Белый квадрат

 Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2001

20

Запятая

В.Пантюхин

1969

21

Запах женщины

А.Кузьмицкий - Е.Холодов (Москва)

2007

22

Бодун

Ал.Сергеев (Крым)

22а

No pass aran

А.Лавриненко – А. Хоменко

2009

23

Белый треугольник

 

24

Джаксы (по казахски – хорошо)

А.Лавриненко (Одесса) - С.Надточий (Симферополь)

2008

25

Маршрут Хохла через зеркала

 

 

25а

Последний штрих

А.Лавриненко – А. Хоменко

2011

26

Песня

А.Кругленко (Феодосия) - А.Паксюаткин (Симферополь)

2007

27

Восьмерка

 А.Кругленко, М.Бударин, В.Трошечкин, В.Багуленов, А.Шрубов (все – Феодосия)

1992 

27а

Алиса

С.Пугачев-С. Надточий

2011

28

Рыжий карниз

 

 

29

Маршрут Хохла через карниз

 

 

30

Грань

 

 

31

Бровь

 

 

32

Щель правее "Брови"

 Кудрицкий

33

Злобный карлик

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

34

Вспомнить все

А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)

2007

34а

Звезда

С.Надточий – А.Шелхаков

2010

34б

Жажда

С.Надточий – Е.Буркулай

2010

35

Большая прогулка

С.Надточий - М.Каширский (Симферополь)  

2005

35а

Полторушка

 

 

36

Не хАчу

А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)

2006

37

Единица

 

1994

38

Истукан

А.Кузьмицкий - И.Артемов

2006

38а

Сестры Зайцевы

В. Чумаченко- А. Горбатюк

2007

39

хАчу

С.Надточий (Симферополь) - А.Кузьмицкий (Москва)

2005

40

Левая "двойка"

 

 

41

Сhico

С.Надточий (Симферополь) - Е.Гайнулов (Казань)

2005

42

Мучача

А.Кузьмицкий (Москва)  - Е.Хворост

2005

43

По внутреннему углу

1992

Спортивные маршруты

Куш-Кая (627 м)

1

F6а

Балалайка

М.Воробьев - П.Казаров (Севастополь); пробит А.Левиным - М.Воробьевым (Севастополь).

 1982

2

F6b

Голубая волна

М.Воробьев (Севастополь) - А.Дергунов (Севастополь)

1991

Челеби (657 м)

1

F7a

Fly down

А.Закревский - С.Мосолыкин (Севастополь)

1993

Форосский кант (600 м)

1

F7b

Сказка странствий

Автор: И.Савельев (Днепропктровск). Первое прохождение: О.Вербицкий - А.Покатило (Киев)

2004

2

F7b+

Дупа залізова

Авторы: А.Жерноклеев, Т.Иванков, С.Надточий.Первое прохождение: Е.Кривошейцев (Одесса) - И.Савельев (Днепропетровск)

2002

3

F7a

Междуромбие

Автор: С.Надточий (Симферополь). Первое прохождение: С.Надточий - И.Савельев (Днепропетровск)

2002

Замок (650 м)

1

F7a+

Чапа-чапа

Автор: И.Савельев. Первое прохождение: И.Савельев - С.Надточий (Симферополь)

2003

2

F7c

Riglos

Автор: И.Савельев (Симферополь). Первое прохождение: В.Рубинов - А.Толстой (С.-Петербург)

2003

Малый Кильсе-Бурун (638 м)

1

F7a

8-е марта

Авторы: С.Шелепов (Симферополь) - Д.Горьковой

1995

Мердвен-Кая (656 м)

1

F6а

Алина

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2006

2

F6а

Шамбала

автор: С.Надточий (Симферополь)/автор изменения  А.Веденмейер (Ялта) - 2005

2003

3

F6b

Red Fox

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2004

4

F6с+

Латвия - танец равновесия.

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2005

5

F6с

Подарок для Дона Педро

Авторы: П. Казачок, М.Павленко (Днепр), И.Савельев (Севастополь), А.Толстой (С.- Петербург). Первое прохождение: П. Казачок, А.Толстой

2006

6

F6с

Вариант

И.Савельев (Севастополь), М.Павленко (Днепр)

2006

Кастропольская стена

1

F7b

Иллюзия

Авторы и первое прохождение: И.Савельев (Севастополь), М.Павленко (Днепр), А.Толстой (С.- Петербург)

2005

Шаан-Кая (985 м)

1

F8b

Атлант-М

Авторы:А.Веденмейер (Ялта) - А.Маринкевич. Первое прохождение: А.Веденмейер (Ялта) -  М.Шалагин (Одесса)

2004

Ангарская стена

1

F6c

Акрофобия