Доверяйте свой отдых профессионалам

Майские праздники традиционно привлекли в Крым сотни тысяч туристов. Многие из них предпочитали активно путешествовать. Для любителей активного отдыха в Крыму, а особенно в Севастополе, есть множество интересных предложений. Это и восхождения по альпинистским маршрутам, скалолазные туры, спуски со снаряжением с высоких скал, посещение необорудованных пещер, виа ферраты.

Подобные туры предлагают множество компаний и частных лиц. При этом цены на, казалось бы, одинаковые услуги могут значительно отличаться. Каким же образом неискушенному туристу разобраться в этом обилии таких заманчивых предложений? Кому доверить свою жизнь и здоровье во время активного отдыха? Как проверить, действительно ли вам гарантируют безопасность? Ведь именно от этого выбора зависит, что турист получит за свои деньги – безопасное и незабываемое горное приключение или сомнительную авантюру, которая может закончиться фатально.

Если вы хотите, чтобы ваш тур в горах Крыма прошел без риска для здоровья и жизни, без неприятных эксцессов и принес радость и удовольствие, обратите внимание на важные нюансы, которые стоит заранее уточнить у организаторов, которым вы собрались доверить свой активный отдых. Не стесняйтесь заранее выяснить все моменты, касающиеся используемого снаряжения, квалификации гидов и ответственности компании, которую она должна нести перед своими клиентами.

  • ГИДЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ВАС В ГОРАХ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛАМИ

Если для прохождения маршрута вам понадобится снаряжение – каска, обвязка и прочее, значит вас ожидает отнюдь не обычная экскурсия. Соответственно, для прохождения маршрута вам понадобится не экскурсовод, а профессионал – инструктор-проводник. Но на текущий момент диплом «инструктора-проводника» можно получить, окончив даже заочные курсы в сомнительной организации. Поэтому нужно смотреть не только на документ, но и на подтверждённые квалификации вашего гида. Желательно, чтобы это был или инструктор-методист по альпинизму или горному туризму, или аттестованный горный спасатель, или тренер по горным видам спорта.

Выбирая гида, который будет сопровождать вас во время восхождения или горного треккинга, заранее спросите, какая у него квалификация, узнайте о его опыте. К сожалению, очень часто на сайтах компаний, предлагающих горные туры, гиды описываются, как люди, любящие горы, коммуникабельные, дружелюбные, умеющие играть на гитаре и быстро разводить костер. Это, несомненно, прекрасные качества для любого человека. Но для гида это не главное. Профессиональный гид должен знать, как действовать в любых ситуациях, которые могут возникнуть в горах, должен уметь работать с различным снаряжением, иметь большой опыт восхождений в разных условиях.

Если вы решили отправиться на коммерческое восхождение на вершину, например по виа феррате, то не стоит доверять свою безопасность и жизнь интересным и веселым экскурсоводам, которые будут бежать перед вами налегке и делать вместе с вами селфи. Задача настоящего гида – прежде всего, обеспечить безопасность своих клиентов.

Заказывая тур, не забудьте заранее уточнить:

- будет ли зарегистрирован ваш выход в горы в спасательной службе,

- будет ли у вашего гида аптечка для оказания первой помощи,

- владеет ли ваш гид необходимыми навыками спасательных работ на случай ЧП,

- будет ли у гида дополнительное снаряжение, чтобы обеспечить вам верхнюю страховку в случае необходимости (при подъеме по виа феррате).

  • ЧЕМ БОЛЬШЕ ТУРИСТОВ В ГРУППЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ ГИДОВ

Еще один важный критерий безопасности – количество гидов, работающих с клиентами на маршруте. Не редки ситуации, когда организаторы отправляют на маршрут большое количество людей с минимальным количеством гидов, чтобы сэкономить на оплате их услуг. Количество инструкторов во время прохождения горного маршрута должно зависеть от сложности маршрута, количественного и качественного состава клиентов (сколько человек в группе, есть ли среди них дети или пожилые люди и т.д.). В некоторых случаях даже для одного клиента требуются два гида: например, во время альпинистских восхождений или спуска со снаряжением с вершины горы Ай-Петри через Мисхорские гроты.

Если, к примеру, вы планируете совершить восхождение по виа феррате большой группой, в составе которой будут дети, а организатор присылает вам одного гида, знайте, на вашей безопасности пытаются сэкономить. Даже присутствие взрослых в группе не гарантирует безопасность, так как они не являются профессиональными инструкторами-проводниками и не имеют специальных навыков и опыта.

  • КОМПАНИЯ ДОЛЖНА НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИХ КЛИЕНТОВ

Доверять свой активный отдых в горах стоит лишь проверенным компаниям, которые официально зарегистрированы (в том числе в Едином федеральном реестре туроператоров России), ведут свою деятельность прозрачно и не скрывают свои данные. Не стоит доверять компаниям, у которых нет собственного сайта в Интернете, а если он и есть, то какой-либо информации об организаторах там нет. Задумайтесь, стоит ли обращаться к тем, кто не указал о своей организации никаких данных, кроме номера телефона? Как вы узнаете, что это за компания, где находится? К кому вы обратитесь, если вдруг останетесь недовольны качеством услуг или получите травму?

К тому же, согласно закону о защите прав потребителей, компании, продающие услуги/товары через сайт, обязательно должны указывать, как минимум, наименование своей компании, ее местонахождение, а также информацию о регистрационном номере (ОГРН). Надежным и серьезным компаниям нет смысла скрывать информацию о себе и своей деятельности.

Кроме того, если вы обращаетесь в компанию, которая зарегистрирована в Едином федеральном реестре туроператоров России и является официальным туроператором, вы можете рассчитывать на выплату страхового возмещения в случае, например, ненадлежащего исполнения своих обязательств. Страхование ответственности туристической компании является обязательным и прописано в Положении об основах туристической деятельности РФ.

  • ВСЕ СНАРЯЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ

Все элементы снаряжения – каски, привязи, самостраховки, верёвки, страховочные устройства - должны быть сертифицированы и соответствовать условиям, в которых их планируют использовать. Наиболее яркий пример – это снаряжение, используемое на виа ферратах. В начале каждого участка виа ферраты на горе Ильяс-Кая установлены специальные информационные щиты, на которых указано, какое снаряжение необходимо для подобного восхождения. И это не рекомендации, а требования безопасности. Для виа ферраты необходимы каска и привязь, сертифицированные UIAA, а самое главное – специальная самостраховка с амортизатором рывка, соответствующая стандарту EN 958:2017. Если организаторы тура уверяют вас, что и обычная самостраховка, сделанная из двух кусков веревки, подойдет, не стоит им доверять: они либо вас обманывают, либо просто некомпетентны в данном вопросе. Использование несертифицированного снаряжения в случае вашего падения на виа феррате может привести к перелому позвоночника и даже смерти. Это касается и амортизаторов рывка, предназначенных исключительно для промышленного альпинизма, которые не предназначены для виа феррат.

Проверить сертификацию снаряжения очень просто: на всех элементах – привязи, каске, самостраховке - есть «бирочки», на которых указаны название фирмы-производителя, модель и соответствующие стандарты. Уточнить, какое снаряжение используют организаторы, стоит еще до тура, когда вы впервые связываетесь с ними.

  • СНАРЯЖЕНИЕ ДОЛЖНО ПРОХОДИТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ

Есть и еще один важный момент, касающийся снаряжения. Ничего вечного на свете нет. Это касается и снаряжения. В процессе эксплуатации оно подвержено естественному износу под воздействием различных факторов. Кроме того, существует большая вероятность возникновения дефектов по причине неправильного применения снаряжения. Многие подобные дефекты могут выявить только профессионалы. Обычный человек просто не сможет определить, что то или иное оборудование имеет изъяны, а его использование опасно.

Компании, которые используют снаряжение во время своих горных туров или предоставляют его в аренду, должны обязательно минимум раз в год проводить проверку СИЗ (средств индивидуальной защиты) от падения с высоты. Внимание! При использовании снаряжения, которое пришло в негодность или имеет изъяны, вероятность несчастного случая многократно возрастает.

Проводить проверку СИЗ может только компетентное лицо, которое прошло обучение и получило соответствующий сертификат. Только такой человек может знать, какие повреждения являются критическими и требуют изъятия снаряжения из эксплуатации. Поэтому стоит поинтересоваться, проходило ли предоставляемое вам снаряжение проверку и как давно.

  • ВЫБИРАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО И НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ

Итак, если вы решили воспользоваться коммерческими услугами, предлагаемыми на туристском рынке, и отправиться в горное приключение в Крыму, совершить восхождение, заняться скалолазанием или спуститься со снаряжением по вертикальным скалам, изучите более внимательно тех, кому вы собираетесь отдать свои деньги и доверить свою безопасность и жизнь. Заранее узнав всю информацию о квалификации гидов, сертификации снаряжения и самой компании, вы сможете избежать множества проблем и неприятных ситуаций, которые могут привести к несчастному случаю и испортить вам отдых.