21.06.2014 -"Спасательные работы в Василевой балке"

Сигнал тревоги дежурному коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя поступил в 9 часов утра в субботу, как раз во время пересменки. В течение 5 минут спасатели собрали снаряжение и выехали в Балаклаву, где о помощи просила группа туристов. Группа из четырех человек расположилась на ночлег в гроте на берегу моря в районе пляжа Василевой балки. Вечером погода была спокойной, но в полночь разыгрался шторм. Ветер усиливался, и волны стали затапливать грот, грозя смыть людей в море. Время для самостоятельной эвакуации было упущено, выбраться из западни люди уже не могли. К моменту прибытия спасателей на место происшествия шторм слегка утих, и сверху было видно, что двое пострадавших пытаются вплавь добраться до пляжа. Там, внизу, их и встретили спасатели. Девушке это практически удалось, парня пришлось снимать с камня недалеко от берега. Для них все закончилось благополучно, несмотря на переохлаждение и полученные травмы.  Однако, когда после оказания первой помощи спасатели стали выяснять обстоятельства происшествия, их удивлению не было предела. Оказывается, застигнутая штормом компания состояла из четырех человек. Обнаружив, что пути к отступлению отрезаны, потерпевшие около трех часов ночи позвонили по телефону «101». Дозвонились, но…. им отказали в помощи! Поняв, что рассчитывать можно только на себя, один из парней сумел выбраться по скале наверх, и, уже под утро, добрался до балаклавского отделения полиции. И только после этого информация о ЧС наконец дошла до спасателей КАСС. Но еще до их приезда на место
происшествия одного из трех оставшихся на камне смыло волной в море – прошло шесть (!) часов с момента первого звонка в МЧС… Проведенный на месте происшествия поиск с применением плавсредств результатов не дал (уже позднее выяснилось, что человек, к счастью, остался жив – его в море подобрали рыбаки).
Остаются совершенно непонятными причины по которым дежурный МЧС (служба «101»):
- не дал команду на выезд горно-спасательной группе МЧС;
- не известил о происходящем оперативного дежурного КАСС, поскольку, согласно утвержденного обеими службами графика, в эту ночь дежурной службой по ЧС в горно-лесной зоне была именно КАСС.
 
Коммунальная аварийно-спасательная служба проводит поисковые и спасательно-транспортировочные работы в любое время суток при любой погоде круглогодично. На этот раз ситуация стала трагической из-за отсутствия должной и своевременной реакции на сигнал о чрезвычайном происшествии.
На фоне этого происшествия возникают серьезные опасения за судьбы севастопольцев и гостей города, оказавшихся в сложной ситуации. Дело в том, что с 29 июля с.г. КАСС ликвидируется, а надежда на телефон «101», как выяснилось, может не оправдаться…