Прогулки с риском для жизни

 

Каждый год в летнее время у севастопольских спасателей прибавляется работы. Такая закономерность связана с беспечными отдыхающими, которые совершают порой весьма опасные прогулки по мысу Фиолент и труднодоступным местам в окрестностях Балаклавы. Причем происшествия случаются с ними и днем, и ночью.
Ближе к вечеру, 21 июля, поступила информация от оперативного дежурного МЧС о том, что неподалеку от пляжа, называемого «Ближний» (район Балаклавы), требуется помощь человеку, взобравшемуся на высоту около 30 метров. Сотрудники КАСС Севастополя прибыли к месту происшествия на катере и поднялись на основную тропу, откуда провесили 200 метров веревки вниз к пострадавшему. Спустившись к попавшему в беду мужчине, они помогли ему взобраться на тропу по «перилам» и сопроводили в Балаклаву.
Практически сразу после спасательных работ в окрестностях Балаклавы сотрудники КАСС в 02:30 выехали на мыс Фиолент (так называемый район «Царского села»), где потребовалась помощь двум молодым людям. Парень и девушка решили подняться с пляжа наверх по крутому склону, однако вскоре поняли, что самостоятельно не могут ни спуститься вниз, ни продолжить подъем. В течение нескольких часов они простояли на высоте 15 метров над уровнем моря. Прибывшие на место происшествия спасатели оценили обстановку и приняли решение поднимать молодых людей наверх. Для этого были провешены перильные веревки. В 05:40 парень и девушка силами сотрудников КАСС оказались в безопасности наверху.
Буквально через несколько часов, утром 22 июля, спасателям вновь пришлось возвращаться на мыс Фиолент (и снова в район «Царского села»). На железной лестнице, ведущей к пляжу, их помощи ожидал мужчина, получивший перелом правого голеностопа. Пострадавшему на месте была оказана первая медицинская помощь, после чего его на носилках подняли к ожидавшей наверху машине «Скорой помощи».
К сожалению, «горячая пора» для севастопольских спасателей еще не закончилась. Множество отдыхающих – как местных, так и приезжих – по-прежнему игнорируют предупреждения об опасностях, которые подстерегают их на обрывах Балаклавы и мыса Фиолент. Отправляясь на пляжи в те районы, они редко задумываются о том, что их прогулки могут привести к весьма печальным, а порой и фатальным последствиям.