Майские праздники в Крыму - ожидаемая череда трагедий …

 
Начав заниматься скалолазанием и крымским альпинизмом с 1988 года и плавно перейдя в конце 90-х от спорта, к профессии спасателя в горно-спасательных службах Юго-Западного Крыма, как то буднично стало ожидание майских праздников … Из года в год ни чего не меняется ... Личная установка: на майские ни чего не планировать — будут спас работы! Часто! Стандартный набор маршрутов где будут аварии: «Филатова», «Вилка», «Ухо», «ПК», «Череп» … Изредка, как исключения другие маршруты. Два - три человека поломанных, один - два погибших … Совершенно буднично и давно уже без эмоций … Кроме альпинистов хватает и туристов с обычными отдыхающими … Одним словом — работа …
 
Но что то внутри подсказывает мне что это не нормально! Конечно спасательные службы приедут и сделают все что в их силах и возможностях. Но это устранение последствий! А как же быть с причинами? По этому хочу обратиться к альпинистам и скалолазам, к представителем городских, областных и национальных ФАиС, к коммерсантам от туризма и альпинизма (случай от 5.05.12 г. на маршруте «Череп» массива Башни вероятно имеет отношение к коммерческому сопровождению) — КАК УСТРАНИТЬ ПРИЧИНЫ?
 
Раньше, хотя бы соответствующие комиссии ФАиС делали разбор несчастных случаев и доводили по клубам. Сейчас и этого нет. Так как будем жить дальше? Спасателям ни чего не планировать на майские? И ожидать стандартно двоих-троих поломанных и одного-двух погибших?