Хроники спасательных работ на м. Фиолент. Эпизод - 9-10.07.2011

С ростом количества пляжей, оборудованных барами, дискотеками и прочей атрибутикой «цивилизованного отдыха», все больше людей тянется к первозданной природе и местам где можно уединиться от шума и суеты. Одно из таких мест является м. Фиолент, со множеством маленьких укромных пляжей. Своей труднодоступностью эти пляжи еще не обросли «туристической инфраструктурой». Но именно в труднодоступности и кроется опасность, о которой забывают люди приехавшие на отдых.
Так и в субботу 9.07.2011, компания молодых людей приехавшая на отдых на м. Фиолент,  в район створного знака, после посиделок с возлиянием алкогольных напитков вроде улеглась спать. Кроме Андрея (24-х лет, жителя г. Севастополь), который направился к морю. В результате произошло падение с высоты 15 метров. По счастливой случайности для Андрея, около 2-х часов ночи мимо проходил молодой человек (житель г. Мурманска), который обнаружил его, вызвал спасателей, нашел одеяло укрыть пострадавшего, встретил спасателей и оперативно указал место нахождения Андрея.

 

Прибыв на место, спасатели обнаружили пострадавшего в состоянии глубокого алкогольного удовлетворения, с многочисленными ушибами, черепно-мозговой травмой и рваной раной ноги.

 

В результате спасательных работ, пострадавший был поднят через 2 гряды скальных сбросов от моря до края обрыва на высоту около 200 метров, где в 4:30 утра 10 июля и был передан бригаде Скорой помощи.

 

 

 

Для работ по спасению Андрея, были привлечены силы:

  1. Коммунальной аварийно-спасательной службы г. Севастополя — 5 спасателей
  2. Горной поисково-спасательной группы МЧС г. Севастополь — 6 спасателей
  3. Бригада Скорой помощи — 3 медработника.

Итого, 14 специалистов работали в ночь, чтобы устранить последствия необдуманного поведения Андрея.

 

Нужно напомнить, что на м.Фиолент ежегодно гибнут люди и десятки получают травмы и застревают на скалах в попытках пробраться к морю. Большинство несчастных случаев происходит в состоянии алкогольного опьянения.
 
Фото: Е.Ермаков