Семинар КСС Крыма по технике спасения в пещерах

В период с 18 по 22 мая 2011 г., КСС Крыма для своих штатных и общественных сотрудников провела семинар по технике спасения в пещерах, по методике SSF (Служба спелео спасения Франции). Для участия в семинаре были также приглашены спасатели Коммунальной аварийно-спасательной службы г. Севастополя.
 
Программа семинара состояла из теоретической и практической части. Целью семинара было закрепление знаний и навыков у спасателей уже знакомых с данной методикой и знакомство с ней тех, кому еще предстоит ее освоить. В практическую часть вошли также учебные спасательные работы в пещере Крубера. 
 
Примечательно, что данная методика уже стала стандартом в области спасения в пещерах и получила распространение помимо самой Франции еще в 25 странах: Австралии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Венгрии, Ирландии, Испании, Италии, Израиле, Канаде, Ливане, Марокко, Мексике,  Польше, Португалии, Пуэрто-Рико, Румынии, России, Сербии, Словении, Украине, Хорватии, Швейцарии, Японии. В Украине данная методика внедряется благодаря усилиям Контрольно-спасательной службы Крыма и Украинской спелеологической ассоциации.

Фото: Кухаренко Андрея