18 сентября 2018 года — три года Большой Севастопольской Тропе

Вход на БСТ. Фото с сайта https://a-ur.livejournal.com/

Вход на БСТ. Фото с сайта https://a-ur.livejournal.com/

 

18 сентября исполняется три года событию, которое радикально повлияло на ход реализации проекта «Большая севастопольская тропа» (БСТ). В тот день, во время проведения ежегодного фестиваля «Crimea Rescue Fest 2015» состоялась презентация программы развития горных видов спорта в Севастополе, подготовленная Федерацией альпинизма и скалолазания (ФАиС) Севастополя, которую мы почти месяц готовили с Дарьей Матвеевой и Анной Комаровой. Презентация включала описание некоторых уже реализуемых проектов Федерации, в том числе создание треккингового маршрута по периметру территории Севастополя (с июля 2012 года), позднее получившего название БСТ.

О ходе реализации проекта в 2012 и 2013 годах можно посмотреть тут:

http://mountain-rescue.org/2012/07/blog-post_4405.html

https://kruglov.biz/2013/05/03/маркировка-туристских-маршрутов-сев/

В ходе презентации, на которой присутствовали Губернатор Севастополя С.И. Меняйло, несколько его заместителей, руководитель Управления лесного и охотничьего хозяйства, работники  Департамента Приоритетных проектов, мне удалось доказать важность и преимущества этого проекта, его ценность для развития туризма в Севастополе и необходимость в поддержке со стороны Правительства. Я рассказал, что поводом для реализации проекта стала критическая масса поисково-спасательных работ, которые не случились бы, если бы в горах тогда существовала система навигации по маршрутам; как мы в течение 2012-13 годов сделали паспортизацию и маркировку 5 из 8 участков своими силами, какие были результаты, как тогдашняя администрация Севастополя не воспользовалась результатами работ для развития туристского потенциала города, какие есть проблемы, какие откроются возможности для Севастополя, если Правительство поддержит этот проект.

… За месяц до этого события я встречался с Заместителем Губернатора Севастополя по развитию – Игорем Шаповаловым. Мы обсуждали проект. Игорь Владимирович увидел его возможности, начал помогать, и предложил план. По его плану я брал на себя подготовку доклада, чтобы доходчиво всё объяснить руководству города, а он брал на себя задачу обеспечить присутствие руководства города на этом докладе. Нужен был подходящий повод собрать руководство города. Таким поводом стало посещение мероприятия «Crimea Rescue Fest 2015» https://www.petzl.com/LU/en/Professional/News/2015-10-16/Mountain-rescue-festival—Crimea-Rescue-Fest-2015 , которое Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя традиционно проводит каждый год. Фестиваль был запланирован на 18-20 сентября.

18 сентября, в специально установленной большой военной брезентовой палатке под Рыжей скалой в Ласпи, презентация состоялась. Результат был невероятно положительным. Проект был перезапущен, получил поддержку Правительства города и был включён в Государственную программу «Развитие туризма в городе Севастополе на 2015-2020 годы.

Материалы презентации, сопровождающей доклад, доступны для просмотра тут: https://sevzakon.ru/assets/files/prezentacii/fais_sevastopolya_koncepciya_razvitiya_16-20_v2.pdf

После 18 сентября работы пошли с новой скоростью. Дополнительно к маршруту т/с «Третий кордон» — т/с «Пятая Балка» — т/с «Гористое» — водопад «Козырёк» — Узунджа – т/c «Чёртова лестница» — Байдарский перевал — Ласпинский перевал был добавлен участок от Ласпинского перевала до Балаклавы через вершины Куш-Кая, Кокия-Кая, Казан-Дере и «среднюю полку», обходящую территорию расположения воинских частей — http://mountain-rescue.org/2015/10/blog-post_31.html

30 октября 2015 года вышло постановление Правительства Севастополя № 1023 https://sevastopol.gov.ru/docs/253/13351/ . В нём были отражены результаты работ по реализации проекта в 2012-13 годах и в сентябре-октябре 2015 года в виде перечня маршрутов. Ответственным за реализацию проекта со стороны Правительства был назначен зам. Губернатора Игорь Шаповалов, в ведении которого находился Департамент Приоритетных проектов – профильный департамент по проекту БСТ. На работу начальником отдела развития туристско-рекреационного потенциала в этот департамент Правительства перешёл Александр Железняк.

С точки зрения чиновников, проект начинается тогда, когда начинается его государственное финансирование.  Эта позиция хорошо отражена в интервью, которое дал Александр Железняк телеканалу НТС о проекте БСТ в ноябре 2015 года: «Начало реализации [проекта] — это значит, что мы [Правительство] можем официально тратить какие-то государственные деньги, получать гранты под эту тропу» — https://www.youtube.com/watch?v=cLloDukMY4E&feature=youtu.be

Но с точки зрения самого проекта БСТ это означало продолжение проекта на новом уровне – наконец, нашёлся новый партнёр проекта – Правительство Севастополя, способный развить его так, как невозможно это сделать группе общественников, даже такой как Федерация альпинизма и скалолазания (ФАиС) Севастополя.

Наше сотрудничество с Правительством поначалу было довольно успешным. Была создана рабочая группа «Большая севастопольская тропа». Была начата и закончена паспортизация пилотного участка  «Перевал Ласпи – Балаклава».

Вот сообщения о тех событиях
https://kruglov.biz/2015/11/03/началась-паспортизация-треккинговых/

http://mountain-rescue.org/2016/01/blog-post.html

В декабре 2015 года силами общественников ФАиС Севастополя, спасателей ЦГЗ Севастополя и севастопольских туристов, при содействии техникой со стороны Управления лесного хозяйства Севастополя (позднее расформированного) и ДППР, были поставлены первые 60 столбов на пилотном участке от Ласпинского перевала до Балаклавы.

На столбах пилотного участка появились информационные таблички:

Информационная табличка старого образца на столбе БСТ

Информационная табличка старого образца на столбе БСТ

К сожалению, в 2017 году пришлось эти информационные таблички заменять на новые, по двум причинам. Первая – оказалось, что права на дизайн, стили и логотип, использованные в них, принадлежат некому знакомому Александра Железняка. Вторая причина – адрес сайта, указанный в правом верхнем углу на этих табличках, был зарегистрирован на физичское лицо – ещё одного бывшего чиновника в Правительстве Севастополя, который передавать права на домен не собирался.

Новые таблички на столбах, образца 2017 года, выглядят как фото ниже. Они используют логотип, шрифты и стили официально принадлежащие БСТ:

Новые информационные таблички БСТ. Такие теперь установлены на всех столбах

Новые информационные таблички БСТ. Такие теперь установлены на всех столбах

Весной 2016 года взаимодействие с Правительством Севастополя замедлилось. Уволился замгубернатора Шаповалов, уволился начальник отдела развития туризма Железняк. Рабочая группа «Большая севастопольская тропа» тоже прекратила существование. Заявленная готовность проекта к летнему сезону 2016 года имела шанс не случиться. В то же время региональные и федеральные СМИ вовсю заявляли о проекте БСТ, как о готовом продукте, хотя готов был только пилотный участок от Балаклавы до Ласпи.

Анонсированный Правительством сайт БСТ так и не был сделан, поэтому сайт ФАиС, где весной 2016 года были выложены паспорта маршрутов, интерактивные карты, фотографии, статьи и треки, стал фактически единственным информационным источником для самодеятельных туристов по БСТ — https://kruglov.biz/2016/04/29/запущен-сайт-о-большой-севастопольск/

Позднее на базе материалов этого сайта был создан официальный сайт БСТ – http://bst-sev.ru которым управляет оператор БСТ – ГАУ «Центр развития туризма»

Единственное, что было сделано Правительством Севастополя к середине лета 2016 года – поставлены столбы на участке между Ласпинским перевалом и Байдарскими воротами. Но пользы туристам от этих столбов не было никакой – на столбах не было информационных табличек. Довольно скоро эти столбы были расписаны надписями всех сортов.
Запись от ноября 2016 года: https://www.facebook.com/visitbst/videos/1716217172029676/

В ноябре 2016 года организацией, ответственной за реализацию проекта БСТ стало ГАУ «Центр развития туризма» (ГАУ ЦРТ), учредителем которого стало Правительство Севастополя (новый состав, следом за сменой Губернатора Севастополя). Директором ГАУ ЦРТ стал Александр Железняк. Пробыл он в этой должности с ноября 2016 года  по апрель 2017 года. За это время на первом участке БСТ в трёх трудных местах были поставлены тросы и скобы для облегчения прохождения.

Оборудованный спуск со средней полки

Оборудованный спуск со средней полки

Других видимых изменений на Тропе не появилось. Были невидимые изменения – прошли паспортизацию остальные участки БСТ. Однако для туристов ничего нового на тропе не появилось.

К летнему сезону 2017 года ситуация на БСТ была следующей:

Участок «Балаклава – Ласпинский перевал» — частично готов за счёт столбов и табличек, установленных на общественных началах в 2015 году;

Участок «Ласпинский перевал – перевал Байдарские ворота» — столбы без табличек, установленные летом 2016 года;

Участок «Перевал Байдарские ворота — Узунджа» — до Чёртовой лестницы столбы без табличек, установленные летом 2016 года, далее ничего не сделано;

Участок «Узунджа — Передовое» — ничего не сделано;

Участок «Передовое – т/с. Гористое» — ничего не сделано;

Участок «т/с. Гористое – т/с. «Второй кордон» — ничего не сделано;

Участок «Второй кордон» — ур. Горный ключ» — ничего не сделано;

Участок «Горный ключ» — Любимовка» — ничего не сделано.

Появилось много критически настроенных мнений по отношению ко всему проекту. У многих складывалось ошибочное впечатление, что весь проект БСТ – это участок от Балаклавы до Ласпинского перевала.

В июле 2017 года в ГАУ ЦРТ (оператор БСТ) сменился директор (вместо А. Железняка — Валерия Бровцына). Следом на БСТ начали появляться видимые изменения.

Осень 2017 года:

  • оборудован тросами и скобами трудный участок подъёма на Ильяс-Кая;
  • оборудованы тросами и скобами ещё 4 трудных участков подъёма с Байдарского перевала в сторону Челеби;
  • Разработан фирменный стиль БСТ (логотипы, цветовая палитра, шрифты и тд);
  • Запущен официальный сайт тропы bst-sev.ru и мобильное приложение iOS;
  • Установлены «Входные группы» (беседки с информационными и топографическими материалами) на точках входа на каждый участок БСТ.

Весна 2018 года:

  • Установлены столбы на всех оставшихся участках БСТ;
  • Установлены информационные таблички на всех столбах БСТ, включая их замену на новые на участке «Балаклава – Ласпинский перевал»;
  • Установлены информационные щиты у объектов показа на всех участках БСТ (точное количество знает только ЦРТ, но их реально много).

Разумеется, было ещё много невидимых изменений. Полный список знают только в ЦРТ. Но стоит отдельно выделить кадастрирование линейного объекта – БСТ, сделанное осенью 2017 года, которое уже помогло защитить БСТ от поползнаовений земельных махинаторов.

Впервые, к сезону 2018 года Большая Севастопольская Тропа была готова так, как изначально задумывалось.

Такие информационные щиты стоят возле многочисленных достопримечательностей БСТ

Такие информационные щиты стоят возле многочисленных достопримечательностей БСТ

Проект не закончен, закончена только первая фаза, однако уже то, что сделано – это огромный вклад в развите туристских возможностей Севастополя. Показателем является высшая оценка туристов, которые побывали на БСТ в этом сезоне.

Впереди ещё много вызовов. Например, БСТ – это один из первых проектов, который оказался на острие до сих пор нерезрешённой проблемы административных границ между Севастополем и Республикой Крым. Ещё один вызов – не допустить возникновения инфраструктуры в лесу, оставляя местность вокруг тропы – дикой и нетронутой (за исключением точек входа на маршруты БСТ.) Ещё один – борьба с освоением лесных дорог. Если в лесу появилась дорога – есть верятность, что следом появятся желающие что-то построить. Один из последних вызовов — безосновательные ограничения посещения отдельных участков БСТ во время «учений» военных в пик летнего сезона, поскольку это противоречит основной идее проекта — свободному и бесплатному посещению тропы без ограничений.

Однако трёхлетняя годовщина проекта БСТ 18 сентября 2018 года – это первый раз за три года, когда вообще есть желание его отмечать. Поздравляю всех наших активных участников, особенно тех, без которых этот проект вообще бы не начался: Михаил Ерогодский, Виктор Тарасов, Сергей и Алёна Василенко, Андрей Ивашков, Алексей Костусев, Анна Комарова, Дарья Матвеева, Александр Вольский и многие другие.

И если три года назад фестиваль «Crimea Rescue Fest» помог проекту БСТ выйти на новый уровень, то в этом году, вполне возможно, проект БСТ поможет выйти фестивалю «Crimea Rescue Fest» на свой новый уровень. Следите за новостями!

Юрий Круглов

Президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя